КИСТА ГОЛОВНОГО МОЗГА
№304146 киста головного мозга
Карина Жен., 18 лет. Тамьов
21.07.2010 15:07
Здравствуйте!в 2009 году я сделала МРТ головного мозга, в ходе иследования выяснилось, что очеговых образований,патологического изменения в больших полушариях,стволе и мозжечке не выявлено,однако отмечена небольшая киста промежуточного паруса до 6мм шириной. Конвекситальные субарахноидальные борозды выражены не равномерно.Незначительно расширено субарахноидальное пространство латеральных щелей(S>D) на сколько это опасно?
через год и три месяца сделала повторный снимок, где показало, что очаговых образований , потологического изменения в больших полушариях, стволе и мозжечке не выявлено. Срединные структуру не смещены. Желудочковая система не деформирована, нормальных размеров. Боговые желудочки симметричны.Визуализируется цистерна промежуточного паруса до 7,6 мм в поперечнике- что это такое и какова мера опасности?Почему в первом описании снимка выявлено как образование кисты, а во втором случаи идет как описание цистерны?
Базальные цистерны мозга дифференцированы, симметричны, свободны. Конвекситальные кортикальные борозды выражены неравномерно.Отмечается локальное кистозное расширение субарахноидального пространства латеральных щелей (S>D), слева до 8мм-что это такое и на сколько это опасно и нужно ли это лечить?
Пожалуйста прокомментируйте мои диагнозы, на сколько произошли изменения с 2009 по 2010 года?нужно ли в дольнейшем вести котроль и как часто делать МРТ?

Гвоздев Павел Борисович. к.м.н. нейрохирург, врач высшей категории, доцент кафедры нервных болезней,  нейрохирургии и медицинской генетики УГМУ
Жаль, что вы не описали свои жалобы. Пусть описание МРТ Вас не пугает. Само по себе заключение Вашей МРТ лечения не требует.
Время создания: 21 Июля 2010 17:12
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Лечение не показано.
Время создания: 21 Июля 2010 23:09
Николаев Артём Григорьевич. нейрохирург
нейрохирург
По описанию МРТ - специфическое лечение не требуется.
Время создания: 25 Июля 2010 17:37