ГИДРОЦЕФАЛИЯ
№307016 Гидроцефалия
Елена Жен., 34 лет. Украина Запорожье
28.07.2010 12:40
Здравствуйте!
Вопрос такой: больная, возраст 72 года, обследование томография головного мозга выявило гидроцефалию.Возможной причиной назвали
перенесенную инфекционную болезнь.Давность болезни определить трудно, поскольку она долгое время себя почти не проявляла.В последнее время у больной резкая потеря веса, проявление слабоумия, резкое ослабление памяти, постоянный страх, потеря аппетита.
Назначенные препараты( солкосерил, сомазина, мемоплант) никакого результата не дали.
Возможно ли применить вариант эффективного лечения, например эндоскопию, или хотя бы облегчить ее состояние?

Гвоздев Павел Борисович. к.м.н. нейрохирург, врач высшей категории, доцент кафедры нервных болезней,  нейрохирургии и медицинской генетики УГМУ
Если у пациентки окклюзионная гидроцефалия - показано проведение шунтирующей операции по определённым показаниям ( глазно едно, клиническая картина и др.). Если гидроцефалия не окклюзионная - оперировать не нужно.
Время создания: 28 Июля 2010 13:58
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Дополнений нет.
Время создания: 28 Июля 2010 19:24
Николаев Артём Григорьевич. нейрохирург
нейрохирург
Для полноценного ответа на Ваш вопрос необходимо увидеть снимки. Прикрепите их к вопросу.
Время создания: 02 Августа 2010 00:47