ЛЕЧЕНИЕ ГИДРОЦЕФАЛИИ

№310703 лечение гидроцефалии
наташа Жен., 25 лет. россия астрахань
Извините,а что сделают офтальмологи? А как же различные операции в виде шунтирования,эндоскопический метод? Мы наблюдаемся у офтольмолога в москве-у нас ретинопатия 5ст.,у нас же последствие родовой травмы?есть же наверное какие-то методы лечения?
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
застойные явления на глазном дне являются показанием к шунтирующей или эндоскопической операции.
Прямая специальность
Горных Кирилл Александрович. нейрохирург
нейрохирург
Согласен с коллегой: если внутричерепное давление повышено (по данным офтальмологического осмотра), то показана шунтирующая операция (даже несмотря на отсутствие окклюзии).