ПОСЛЕДСТВИЕ ЧМТ.

№173358 Последствие ЧМТ.
лариса Жен., 53 лет. россия дальнегорск
Здравствуйте! У моего сына была ЧМТ,ушиб головного мозга средней степени тяжести.Сабарахноидальное кровоизлияние.Его направляли на МРТ головного мозга.После магнитно-резонансной томографии, сделали заключение: МР картина оболочечной гематомы (предположительно субдуральной) области левой гемисферы мозжечка; проявлений ликвородинамических изменений по типу незначительной внутренней гидроцефалии. Косвенное МР признаки дисплазии кранио-вертебрального перехода (платибазии). Ответьте пожалуйста,какое лечение нам предстаит в дальнейшем и могут ли быть какие либо осложнения после такой травмы Заранее благодарна!
Прямая специальность
Галкин Пётр Всеволодович. нейрохирург, к.м.н., Москва
нейрохирург, к.м.н., Москва
Чтобы судить о дальнейшей тактике лечения, возможно хирургического, надо видеть МРТ-снимки, можете выслать их на мой e-mail (в подписи)
Прямая специальность
Гаврилов Антон Григорьевич. нейрохирург, к.м.н.
нейрохирург, к.м.н.
если самочувствие Вашего сына не вызывает беспокойства, то гематому оперировать нет необходимости - резорбируется самостоятельно. при нетяжёлом общем состоянии, травматические субстраты в области ЗЧЯ, как правило, не требуют хирургии.