ПОСЛЕДСВИЯ РОДОВОЙ КЕФАЛОГЕМАТОМЫ

№47006 Последсвия родовой кефалогематомы
Мария Жен., 27 лет. Россия Нижнеудинск, Иркутской области
Здравствуйте!мой племянник, 10 мес., родился с куфалогематомой. У матери в 21.00 начали отходить воды, в роддоме ей проткнули пузырь, а когда родова деятельность не усилилась, приостановили роды и предложили кесарево. Утром следующего дня другой врач объявмла, что она сможет родить сама и поставила стимуляцию. Днем женщина родила, ребенок получил гематому в родовых путях и перелом ключицы. Гематома спала через 1,5 месяцев. С трех месяце ребенок стал беспричинно плакать, капризничать, родничок стал ощутимо пульсировать, выпирать. Педиатр ничего не предпринимал, объсняя все чрезмерным криком ребенка или резкой сменой погоды и т.п.
В 5 месяцев у ребенка началась рвота, которую объяснили ангиной, а через неделю он потерял сознание и начались судороги. В реанимации обнаружили повышенный сахар (14), стали его лечить инсулином, ребенку становилось хуже, его отправили в областную больницу, где УЗИ показало скопление жидкости возле головного мозга в области гематомы. Сделали операцию по отводу жидкости. Через месяц трубка отвода забилась белком, сделали повторную операцию и опустили трубку в желудок. Сейчас ребенку 10 мес., у него гипертонус мышц, он не сидит без поддержки, не встает, не переворачивается. Томограмму ему не делали, был сломан томограф. Не можете ли вы объяснить, что собственно с ребенком и чего нам ждать. Есть ли возможность какой-либо операции или дополнительного лечения. Где есть клиника или центр, занимающиеся такими болезнями? Заранее спасибо.
Прямая специальность
Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
врач-нейрохирург, к.м.н.
Обратитесь в институт Бурденко в Москве.