МАКРОАДЕНОМА ГИПОФИЗА
№312748 Макроаденома гипофиза
Марат Муж., 20 лет. Лениногорск
10.08.2010 22:38
Здравствуйте! Мужчина, 20 лет. Результаты МРТ: Пневматизация лобной, основной, гайморовых и решетчатых пазух не нарушена. Орбиты симметричные. Глазные яблоки округлой формы, с четкими, ровными контурами. Приводящие и отводящие мышцы не деформированы. Зрительные нервы симметричные. Ретроорбитальная клетчатка не инфильтрирована, не уплотнена.
Срединные структуры не смещены. Боковые желудочки асимметричны, справа расширен. Сильвиевы борозды не расширены, симметричны. Наружные субарахноидальные пространства не изменены.
Граница между серым и белым веществом мозга дифференцируется отчетливо.
Очагов патологического изменения интенсивности MP-сигнала в больших полушариях, в
стволе мозга и в мозжечке не выявлено.
Размеры турецкого седла увеличены. Размеры гипофиза увеличены (передне-задний раз-мер 19мм, ширина 22мм, высота 23мм). Структура неоднородная, в режимах Т1 иТ2 имеет гиперинтенсивный сигнал. Сифоны ВСА оттеснены в стороны. Хиазма зрительных нервов смещена вверх.
КВП (краниовертебральный переход) - без патологических изменений. Заключение: Макроаденома гипофиза. Открытая асимметричная внутренняя гидроцефалия.
Результаты исследования глазного дна: диск бледно-розовый, границы четкие, артерии сужены, вены расширены.
ИФА диагностика гормонов: пролактин 5736, ТТГ = 0,001
Вопрос: Возможно ли консервативное лечение и прогноз его эффективности?
http://i068.radikal.ru/1008/c5/580a30a125e8.jpg
http://s52.radikal.ru/i137/1008/4e/edef322ee370.jpg
http://s41.radikal.ru/i093/1008/ba/4ea1b9c8396b.jpg

Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
Это пролактинома - доброкачественная опухоль гипофиза. Показан прием достинекса под контролем эндокринолога и уровня гормонов корви гипофиза. Контрольная МРТ головного мозга с контрастированием через 6 месяцев. При ухудшении зрения в период лечения достинексом - контрольная МРТ и очная консультация нейрохирурга.
Время создания: 10 Августа 2010 22:42
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Пролактинома, лечение у эндокринолога, контроль пролактина крови и уровня гормонов, при отсутствии нарастания симптоматики (эндокринной и офтальмологической), операция не показана.
Время создания: 10 Августа 2010 22:46