ГИДРОМА В ЛОБНО-ВИСОЧНОЙ ОБЛАСТИ

№315574 гидрома в лобно-височной области
Наталья Жен., 34 лет. Россия Ленинск-Кузнецкий
Брат 28 лет попал в аварию 2 июля 2010 года. Доставлен в клинику с проблемами дыхания и закрытой черепно-мозговой травмой. В реанимации подключили к аппарату искусственного дыхания, через пару часов сделали операцию по удалению гематомы в голове. Глубокая кома 4 дня. Выйдя из комы брат помнит всё, кроме аварии. Не осознаёт что машину разбил «в хлам». Вёл себя сначала нормально, а потом появилась агрессия по отношению к мед персоналу, родителям. Кричит, ругается, сквернословит. До аварии таким не был. Заладил одну пластинку -нужно куда-то бежать, решать какие-то проблемы. Врачи говорят, что пройдет. Спустя 2 недели после аварии сделали томограмму. Диагноз- гидрома лобной части. говорят из-за неё он такой неадекватный. Сегодня должны были делать операцию по удалению гидромы, а он просто сбежал из клиники, в трусах....хотя передвигается с трудом. К счастью мы его нашли. Операцию всё же сделали. Выйдя из наркоза он снова стал просится на «свои важный дела». Уважаемые нейрохирурги! Скажите чем все- таки опасна гидрома, почему он так себя ведёт! Восстановится ли его сознание или его ждёт психиатрическая лечебница?
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
прикрепите томограммы к вопросу на сайте
Прямая специальность
Дюсембеков Ермек Кавтаевич. Зав. кафедрой нейрохирургии Казахского национального медицинского университета им. С. Асфендиярова, руководитель центра нейрохирургии ГКБ7 г. Алматы
Зав. кафедрой нейрохирургии Казахского национального медицинского университета им. С. Асфендиярова, руководитель центра нейрохирургии ГКБ7 г. Алматы
Здравствуйте, Наталья. Люди по-разному выходят из комы. Очень часто выход из комы сопровождается агрессией, сквернословием и несносным поведением. Это временное явление, однако необходимо применение психотропных препаратов, назначенных психиатром.
Прямая специальность
Николаев Артём Григорьевич. нейрохирург
нейрохирург
Согласен с д-ром Ермек.