АРАХНОИДАЛЬНАЯ КИСТА
№315854 арахноидальная киста
Анжела Жен., 39 лет. Украина Килия
18.08.2010 11:24
Здравствуйте. Дочке 15 лет. Заключение КТ: картина арахноидальной кисты левой сильвиевой щели. изоликворное образование с четкими ровными контурами плотностью до +7HU размером 53*34*27 мм. Заключение доплерографии: недостаточная перфузия в каротидных бассейнах за счет ангиоспазма средних и левой передней мозговых артерий, высокий вход левой позвоночной артерии в костный канал позвоночника, недостаточной перфузии в вертебробазилярном бассейне за счет ангиоспазма задней артерии, церебральной ангиодистонии и венозной дистонии. Консультировались у нейрохирурга. Нам предложили оперировать кисту. Можно ли лечить такую кисту медикаментозно? Или единственное лечение - операция? Каковы могут быть последствия операции? Каков риск кровопотери при такой операции? Заранее благодарю за консультацию

Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
А что беспокоит Вашу дочь? Если ничего, то оперировать эту кисту не нужно.
Время создания: 18 Августа 2010 16:25
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
при отсутствии симптоматики операция не целесообразна.
Время создания: 18 Августа 2010 18:08