АСТРОЦИТОМА

№328191 Астроцитома
Николай Муж., 44 лет. Россия Ростов-на-Дону
06,07,09 была поведена операция костно-пластическая краниотомия в
левой лобно-теменной области, удаление интрацеребральной опухоли. Гистологическое исследование -
фибриллярно-протоплазматическая астроцитома. Проведена лучевая терапия 54 гр. Состояние,самочувствие
удовлетворительное.В течение года СКТ контроль-результаты удовлетворительные.
15,09,10 проведено МРТ обследование:
На серии контрольных постоперационных МП томограмм, взвешенных по Т1 и Т2 в трех проекциях, визуализированы
суб- и супратенториальные структуры. Определяется состояние после КПТЧ по поводу удаления объемного
образования (астроцитомы) левой лобной доли. В зоне операционного вмешательства , в конвекситальных отделах
левой лобной доли,парасагиттально, определяется участок структурных изменений, общим размером 4,9x2, 8x3,2
см, педставленный в виде центральной кисты, более вероятно повлеоперационного характера,размером 2,8x1,
6x1,5 см, с наличием по периферии изменённой мозговой ткани гиперинтенсивной по Т2 ВИ, с мелкими участками
кистозной трансформации (глиозно-атрофические изменения?), после введения контрастного вещества
убедительных данных за его патологическое накопление не выявлено (незначительное накопление по периферии
после операционной кисты более вероятно за счет рубцовой ткани). Боковые и III-й желудочки мозга не
рассширены, 4 желудочек, базальные цистерны не изменены.Хиазмальная область без особенностей, ткань
гипофиза имеет обычный сигнал. Субарахноидальные пространства вне зоны операционного доступа локально
расширены по кнвекситальной поверхности мозга. Срединные структуры не смещены. Миндалины мозжечка
расположены обычно.

Заключение: МР картина последствий КПТЧ по поводу удаления объемного образования левого полушария мозга,
более вероятно кистозно-атрофические изменения вещества головного мозга постоперационного характера, но в
то же время четко судить об отсутстви продолженного роста не представляется возможным. МР контроль в
динамике. на 17,09,10 назначена химио-терапия. Нужно ли проводить ее так срочно? Спасибо
Прямая специальность
Зуев Андрей Александрович. нейрохирург, к.м.н.
нейрохирург, к.м.н.
А какую химиотерапию назначили на такую опухоль? Данный вид опухоли слабочувствителен к химотерапии и проведение ее считается нецелесообразным.
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
химиотерапия не эффективна