АРАХНОИДАЛЬНАЯ КИСТА
№332002 Арахноидальная киста
Ирина Муж., 39 лет. Россия Ростов-на-Дону
25.09.2010 22:18
Добрый вечер!Писала на сайт о постоянных головных болях мужа, посоветовали срочно сделать МРТ головного мозга. Сегодня получили результат, помогите разобраться.Нужна ли операция? Насколько все плохо, и можно ли вылечить Мужу 39 лет, 20 лет назад получил в армии контузию.Вот результат МРТ головного мозга:На серии МР томограмм взвешенных по Т1 и Т2 в трех проекциях визуализированы суб- и супратенториальные структуры. В области переднего полюса левой височной кости определяется арахноидальная киста, размером 4,3х2,2х2,5 см. Также в области данной арахноидальной кисты, по нижнему контуру, определяется неоднородное выбухание участка ткани с сигнальными характеристиками характерными для костной ткани, более вероятно деформация костной ткани клиновидной кости (при клинической необходимости рекомендовано КТ). Боковые желудочки мозга обычных размеров и конфигурации. 3-й и 4-й желудочки не изменены , базальные цистерны умеренно расирены. Хиазмальная область без особенностей, ткань гипофиза имеет обычный сигнал. Супраселлярная цистерна пролабирует в полость турецкого седла, гипофиз полулунной формы, распластан по его дну. Субарахноидальные конвекситальные пространства и борозды расширены, преимущественно в области лобных и теменных долей и Сильвиевых щелей. Срединные структуры не смещены. Миндалины мозжечка расположены обычно. Определяется повышение сигнала от утолщенной отечной слизистой левой верхнечелюстной пазухи. Заключение: МР картина наружной заместительной гидроцефалии. Арахноидальная киста в области переднего полюса левой височной доли. Синусопатия. Заранее благодарна.

Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
прикрепите томограммы с описанием симптомов к вопросу на сайте
Время создания: 25 Сентября 2010 22:39
Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
Это врожденная киста, не требующая никакого лечения. Головные боли с ней не связаны.
Время создания: 26 Сентября 2010 09:54