КАВЕРНОМЫ И КИСТОЗНО-ГЛИОЗНЫЕ ИЗМЕНЕНИЯ

№350249 Каверномы и Кистозно-глиозные изменения
Светлана Жен., 34 лет. Екатеринбург
Уважаемые доктора. Очень хотелось бы получить ответ на вопрос № 346706 от 28.10.10. Очень переживаю,что будет дальше. Огромное спасибо.
Прямая специальность
Завалишин Евгений Евгеньевич. Заведующий нейрохирургическим отделением, кандидат медицинских наук.
Заведующий нейрохирургическим отделением, кандидат медицинских наук.
Если ли гистологическое заключению удаленного образования?
Прямая специальность
Амир Муратович Мереджи. Нейрохирург, кандидат медицинских наук
Нейрохирург, кандидат медицинских наук
1.Кистозно-глиозные изменения это нормальное явления после операции на головном мозге.2.Что касается каверном в левой ножке мозга и возле треуголника левого бокового желудочка, это означает что у вас есть еще каверномы кроме удаленной.Хирургическое удаление здесь не показано.3.Целесообразно проконсультироваться у врача радиолога на предмет проведение радиохирургического лечения гамма-ножом, либо протонным пучком оставшихся каверном.4. На ЭЭГ по описанию отмечаются положительные изменения.