МЕНИНГИОМА ГОЛОВНОГО МОЗГА
№351950 Менингиома головного мозга
Людмила Жен., 29 лет. Санкт-Петербург
08.11.2010 09:32
Здравствуйте!
Мне 29 лет. Беспокоят головные боли. На МРТ-снимках головного мозга обнаружена менингиома в районе продолговатого мозга размером менее 1,5см. Насколько я понимаю, менингиомы подлежат обязательному удалению. Подскажите, пожалуйста, какие мои дальнейшие действия. Мне идти за направлением к участковому невропатологу (или онкологу?) и потом уже с этим направлением записаться на консультацию к нейрохирургу, к примеру, института им.Поленова? Или можно сразу без направления с этими снимками МРТ прийти на консультацию в Поленова? И сколько хотя бы примерно будет стоять такая операция - 50, 100, 200тыс.руб? И возможно ли в принципе по направлению из районной поликлиники и по полису ОМС- сделать эту операцию бесплатно или частично бесплатно?
С уважением, заранее спасибо за ответы, Людмила

Дюсембеков Ермек Кавтаевич. Зав. кафедрой нейрохирургии Казахского национального медицинского университета им. С. Асфендиярова, руководитель центра нейрохирургии ГКБ7 г. Алматы
Возьмите Ваши снимки и идите прямо в РНХИ им. Поленова. Если опухоль расположена вблизи продолговатого мозга Вам могут помочь Хачатрян В.А. или Тастанбеков М. Оба работают в этом институте.
Время создания: 08 Ноября 2010 16:11
Амир Муратович Мереджи. Нейрохирург, кандидат медицинских наук
Операцию можно выполнить у нас в институте по квоте бесплатно.Для этого вам надо придти на консультацию к нам в институт со снимками.
Время создания: 08 Ноября 2010 16:42
Завалишин Евгений Евгеньевич. Заведующий нейрохирургическим отделением, кандидат медицинских наук.
Понятно, что пойдете скорее всего в Питерскую клинику лечится, но ради академического интереса прикрепите снимки к вопросу, достаточно редкая локализация опухоли.
Время создания: 08 Ноября 2010 21:18