ВОПРОС

№352409 Вопрос
Наталья Жен., 41 лет. Россия Муром
Здравствуйте. Не знаю как правильно поступить.Мне 41 г. Год назад у меня
пропали месячные, в это же время появился полутоз левого
века. На приеме у эндокринолога получила от него направление на анализы.
Результаты анализов показали: пролактин - 1943
аденома гипофиза - 2,3х2,0х1,6см., кортизол -724, ТТГ - 1,8 Т4 -10,4 АКТГ
-16мг СТГ -1.1 Врачи говорят нужна операция.
А у меня нет желания её делать. Подскажите пожалуйста, как мне поступить в
этом случае? Может есть другие варианты?
Прямая специальность
Амир Муратович Мереджи. Нейрохирург, кандидат медицинских наук
Нейрохирург, кандидат медицинских наук
Для начала обратитесь к эндокринологу и начните прием достинекса под его контролем.Пролактиномы хорошо поддаются терапии агонистами дофамина.В динамике контроль МРТ, при отсутствии эффекта или нарастании симптоматики думать о хирургическом лечении.
Прямая специальность
Завалишин Евгений Евгеньевич. Заведующий нейрохирургическим отделением, кандидат медицинских наук.
Заведующий нейрохирургическим отделением, кандидат медицинских наук.
Начните консервативное лечение, при отсутствии эффекта можно говорить об операции.
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
лечение у эндокринолога, МРТ контроль
Прямая специальность
Биттер Андрей Дмитриевич. Врач- нейрохирург, доктор медицины, заведующий отделением
Врач- нейрохирург, доктор медицины, заведующий отделением
все тоже самое, но если вдруг заметите ухудшение зрения - операция незамедлительно. Птоз возможно и пройдет после уменьшения опухоли, а вот зрение не восстановишь. Поэтому обязательно познакомтесь с нейрохургом, который делает подобные операции, определитесь, куда Вы обратитесь если вдруг...Иногда речь идет на часы. А вообще конечно неплохо здесь и снимки увидеть, прежде давать подобную консультацию.