МРТ ПРИЗНАКИ КРОВОИЗЛИЯНИЯ
№372111 МРТ признаки кровоизлияния
Бакыта Жен., 40 лет. Кыргызстан Бишкек
14.12.2010 12:21
Нашей дочери 9 лет неделю назад ей стало резко плохо, сильная головная боль и рвота. Было подозрение на менингит, но после магнитно-резонансной томографии дали заключение: признаки внутрижелудочкового кровоизлияния. Очаг в проекции валика мозолистого тела справа размером 13х6 мм, с гиперинтенсивным сигналом в режимах Т2W и Т2W FLAIR. Умеренно выраженная внутренняя гидроцефалия. Не исключается проявление менингита. В шейном отделе позвоночника МРТ признаков патологии не обнаружено. В настоящее время мы находимся в больнице, дочка постоянно спит, не ест и только пьет немного из трубочки, уже два раза брали пункцию и делают капельницу утром и вечером Нитрит с ротоцев, в обед глюкозу аутосоль. У дочери постоянно температура скачет от 37,4 до 38. Скажите пожайлутса насколько страшно это и возможно ли лечение без хирургического вмешательства, и каким образом можно это выдлечить без последствий для ребенка в будушем? Заранее спасибо за ответ и надеюсь на вашу помощь.

Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Доверьтесь своим врачам. К сожалению, в таких сложных случаях виртуальные ответы и советы вряд ли принесут пользу. Если сомневаетесь в квалификации своего врача - обязательно очно проконсультируйтесь с другими.
Время создания: 14 Декабря 2010 19:06
Николаев Артём Григорьевич. нейрохирург
нейрохирург
Учитывая локализацию кровоизлияния, вероятнее всего оперативное вмешательство не показано. Однако точнее можно ответить, увидя снимки. Можете прикрепить их к вопросу, постараюсь Вам помочь.
Время создания: 14 Декабря 2010 21:52
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Оперативное лечение нецелесобразно.
Время создания: 15 Декабря 2010 21:29