ЧЕРЕПНО МОЗГОВАЯ ТРАВМА

№378243 черепно мозговая травма
Яна Жен., 23 лет. россия московская обл.г.железнодорожный
моему брату 21 год....17.10,10 ему была сделана экстренная операция:декомпрессивная трепанация черепа в лобно-височно-теменной области.Удаление острой субдуральной гематомы левой височной области20см3.очаг ушиба-размозжения левой височной доли 30см3,резекция полюса височной доли,подшивание костного лоскута под кожу правого бедра.
КТ головного мозга от11.11.10- состояние после операции.признаки гидромы в левой теменной области 25см3,по межполушарной щели 23см3,ликворной подушки в левой лобно-височной области 220 см3,поперечная дислокация на 5 мм,ВKK2-15%
22.11.10 была выполнена плановая операция:вентрикуло-перитонеальное шунтирование,краниопластика титановой пластиной.
СОСТОЯНИЕ ПРИ ВЫПИСКЕ:удовлетворительное.
НЕВРОЛОГИЧЕСКИЙ СТАТУС:сознание ясное.сенсомоторная афазия.обращёную речь не понимает.зрачки OD=OS.Правосторонний гемипарез регрессирует.
Трудоспособность:временно утрачена.
ВЫПИСАН ПОД НАБЛЮДЕНИЕ НЕВРОЛОГА.
ОН НЕ ГОВОРИТ СЕЙЧАС СОВСЕМ,ПРАВАЯ РУКА НЕ ШЕВЕЛИТСЯ ПЛОХО ФУНКЦЕОНИРУЕТ ПРАВАЯ НОГА,ТОЛЬКО УЧИМСЯ ХОДИТЬ............ПОДСКАЖИТЕ БУДЕТ ЛИ ОН ВООБЩЕ ГОВОРИТЬ И ХОДИТЬ,ВОСТАНОВИТСЯ ЛИ У НЕГО РУКА И НОГА??????????
Прямая специальность
Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
врач-нейрохирург, к.м.н.
Для восстановления после такой серьезной травмы необходимо как минимум около года. Главное, не опускать руки и найти хороший реабилитационный центр, где ему смогут помочь.
Другая специальность
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
К сожалению, в такой серьезной ситуации эти вопросы могут быть решены
только при очной консультации. Необходимо наблюдение и реабилитация
ребенка в ближайшем высококвалифицированном! неврологическом центре.
Процесс реабилитации очень длительный, требует огромных сил и терпения.
К нам в центр приезжать есть смысл, если Вы сомневаетесь в квалификации
своих врачей, для уточнения диагноза и плана лечебно-реабилитационных
мероприятий.