СИНДРОМ ЛИКВОРОДИНАМИЧЕСКИХ НАРУШЕНИЙ

№45362 Синдром ликвородинамических нарушений
Анна Муж., 7 лет. Украина Одесса
Здраствуйте. Моему сыну 7 месяцев, у него наблюдаеться тремор подбородка с рождения. Делали Нейросонографию с доплерографией сосудов головного мозга в месяц всё было в норме. В пять месяцев поставили диагноз - умеренное расшерение межполушарной щели, субарахноидальных конвекситальных пространств, снижение RI мозговых артерий. Пропили 30 дней сомазину и месяц ценаризин и ноту. В 7 мес. показало умереное расширение желудочковой системы г.м., межполушарной щели, конвекситальных субарахноидалбных пространств, снижение RI мозговых артерий. CSP-4,5.
Родничок ещё не зарос, размер 2х2 см. Сейчас нам прописал невролог диакарб, аспаркам и 10 уколов автовигин.
Скажите, пожалуйста, от чего может появиться такой диагноз, чем чревато это в будущем, правильно ли мы проходим лечение? Можно ли применять масаж головы при внутричерепном давлении.
С уважением Анна.
Прямая специальность
Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
врач-нейрохирург, к.м.н.
Вашему ребенку не требуется никакое лечение. И внутричерепное давление у него нормальное.
Читайте форму, здесь таких как вы тысячи, без преувеличения. Вы правда думаете, чтоу нас в стране все дети рождаются с гидроцефалией и повышенным ВЧД? Или может пора признать несостоятельность детской неврологии и педиатрии, если не всей медицины в России в целом?