СИНДРОМ ДЕНДИ-УОЛКЕРА

№47558 Синдром Денди-Уолкера
Мария Жен., 26 лет. Украина Одесса
Моему ребенку 7 месяцев. С 2-х месяцев ребенок не испытывает чувства голода, кормим отвлекая с ложки. Часто ребенка тошнит и рвота. Спит беспокойно, постоянно мотает головой , поджимает ноги и вскрикивает.
Сделали томограмму (текст из выписки):
При КТ - исследовании головного мозга (ЭЭД - 2 МЗВ): ребенок вел себя беспокойно. Очагов патологической плотности не выявлено. Плотность такни серого вещества мозга + 38 HU , белого + 30 HU. Срединные структуры головного мозга не смещены. Размеры передних рогов боковых желудочков - справа 12 мм, слева 12 мм. Ширина 3-го желудочка 9,5 мм. Конвекситальные подпаутинные простарнства расширены в лобно-теменных отделах до 4,5 мм, сильвиевы щели : справа до 4 мм, слева до 4 мм. Базальные цистерны и цистерны мостомозжечкового угла не смещены, не арсширены. Охватывающая цистерна несколько сужена. Селлярная область без паталогических образований. 4-й желудочек по средней линии, расширен, с сохранением его связи с субарахноидальным пространством и большой цистерной мозга. В задней черепной ямке определяется субарахноидальная киста - нижняя ретроцеребеллярная киста. Деструкций костной ткани не выявлено.
Заключение: КТ - картина последствий перинатальной энцефалопатии. Диффузно-атрофический процесс головного мозга, преимущественно корково-подкоркового типа. Вторичная неокклюзионная гидроцефалия. Необходимо дифференцировать с вариантом Денди-Уолкера.

Снимки:
http://depositfiles.com/files/6659522
http://depositfiles.com/files/6659550
НСГ (3 месяца)
Рисунок извилин не изменен.
Кальцинаты: нет
Межполушарная щель: 5,1 мм (N до 2 мм)
Конвеситальные субарахноидальные пространства расширены, справа на 3 мм, слева на 3 мм.
3-й желудочек: 5 мм (N до 4 мм).
Высота тел БЖ: слева 6 мм, справа 6 мм (N до 4 мм)
Передние рога: слева 5 мм, справа 5 мм (N до 3 мм)
Височные рога: слева 4 мм, справа 4 мм (N до 3 мм)
Затылочные рога: слева или + 6 мм или 16 мм, справа или + 7 мм или 17 мм (N 10-15 мм)
Большая цистерна головного мозга 10 мм (N до 10 мм)
Кисты нет.
Образований нет.
Допплерография сосудов мозга
Индекс резистентности передней мозговой артерии RI: 0,70 (0,66-0,72)
Индекс резистентности задней мозговой артерии RI: 0.74 (0.66-0.72)
Скорость кровотока в вене Галена 0,08 м/сек (0,04-0,1)
Скорость кровотока в внутремозговых венах 0,04 м/сек (0,03-0,05 м/сек)
Эхо (7 мес.)
Ширина 3 желудочка: 7 мм
М-ЭХО слева: 5,3-6,0 мм, VS - 8,8 мм
Желудочковый индекс слева: 2,6
М-ЭХО справа: 5,2- 5,9 мм, VD - 8,8 мм
Желудочковый индекс справа: 2,7
Размер головы Д - 10,4 мм
Дополнительные эхо-сигналы: +40 %
Заключение:
смещение срединных структур мозга: нет
расширение 3 желудочка: да
расширение боковых желудочков мозга: да
гипертензионно-ликворный синдром: да - умеренно выраженный.

Объясните, что означает данный диагноз? Поддается ли наша ситуация лечению? Насколько глубоко произошли изменения в головном мозге ребенка? Есть ли опасность умственного отставания?
Прямая специальность
Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
врач-нейрохирург, к.м.н.
Вашему ребенку показано хирургическое лечение. Обратитесь в институт Рамоданова.