ЛЕВОСТОРОННЯЯ ГИДРОЦЕФАЛИЯ

№476522 Левосторонняя гидроцефалия
Татьяна Жен., 26 лет. Россия Томк
Обратилась в женскую консультацию по бесплодию, сдала анализы на гормоны прогестерон, Т3, Т4 в норме, гормон пролактин повышен в два раза, эстроген понижен. Назначили МРТ. На полученных томограммах субарахноидальные пространства узкие, рисунок кры сглажен, латеральные желудочки расширенные, межжелудочковая перегородка смещена вправо от средней линии на 3 мм. Размеры латеральных желудочков на уровне передних рогов справа 14мм, слева 17 мм; тел - справа 8 мм, слева 22мм; задних рогов справа 25 мм, слева 28мм. Полость третьего желудочка щелевидная,блокирована округлым образованием с признаками центрального кровотока. Размеры образования 12*8 мм во фронтальных сечениях. Гипофиз четко очерчен, распластан по дну турецкого седла. Его высота 3 мм, ширина 11мм, длина 10 мм, структура однородная. Купол диафрагмы гипофиза приподнят, вплотную прилежит к хиазмальному перекрестку. Ножка гипофиза прижата к бугорку турецкого седла. Поддиафрагмально и надгипофизарно скопление ликвора 13*6 мм. Расстояние от верхней границы ретенционной кисты до хиазмы 1 мм. Шишковидная железа с участком внутреннего просветления 9*6 мм, сфомирована по типу кисты. Начальная часть сильвиева водопровода поддавлена. При введении контраста в зоне образования накапливается по стенкам, центрально есть участок просветления. Основная артерия сформирована по левостроннему типу, просвет правой позвоночной уже на 40%, стенки артерий отечные.
Заключение: преимущественно левосторонняя гидроцефалия, обусловленная блоком на уровне отверстий Монро аневризмой 13*8 мм и частичным сдавлением кистой шишковидной железы в начальной части сильвиева водопровода (киста 9*6 мм). Гипертензионно-гидроцефальный синдром. Синдром селлярной гипертензии без явных аденопатических изменений в гипофизе, с гипотрофией его передней дольки.
Подскажите пожалуйста что нужно предпринять в дальнейшем? Какие манипуляции позволят привести гипофиз в норму? И что из сегодняшних возможностей более безопасно?
Прямая специальность
Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
врач-нейрохирург, к.м.н.
Пришлите снимки МРТ с контрастированием в хорошем качестве на мой e-mail.
Прямая специальность
Амир Муратович Мереджи. Нейрохирург, кандидат медицинских наук
Нейрохирург, кандидат медицинских наук
Предоставьте снимки МРТ для суждений.
Если есть подозрения на аневризму необходимо выполнить СКТ-ангиографию.
"Приводить" гипофиз в норму не нужно.