УДАЛЕНА МЕНИНГИОМА - ВОЗМОЖЕН ЛИ РЕЦЕДИВ

№527523 Удалена менингиома - возможен ли рецедив
Дмитрий Муж., 30 лет. Россия Тюмень
Здравствуйте! Моей маме 60 лет, в 2010 году проведена операция « удаление гиперостотической краниофациальной менингиомы справа», какова вероятность рецидива опухоли? По заключению последней МРТ от 23.11.11 :состояние после КПТЧ, удаления гиперосстотической краниофациальной менингиомы справа. В сравнении с исследованием от 20.12.10 без существенной динамики. В нативных условиях ,в краниорбитальной области справа, по ходу оперативного вмешательства отмечается неоднородность мр-сигнала(гипо-изоинтенсивность в Т2ВИ, Т1ВИ, fatsat) и выбухание контуров большого крыла клиновидной кости, с сужением выхода из орбиты (компрессией нижне-латеральной стенки, латеральной прямой мышцы и частично- зрительного нерва). В субкортикальных отделах лобно-теменных долей, перивентрикулярно, визуализируются гиперинтенсивные в Т2ВИ и Flair лакунарные округлой и линейной формы очаги до 2-3-5-8 мм(общим количеством до 20), единичные очаги до 3 мм в области моста.Периваскулярные пространства базальных ядер расширены.Срединные структуры головного мозга не смещены, боковые желудочки с легкой асимметрией, не расширены, 3 и 4 без особенностей.Для оценки костной структуры рекомендовано КТ.
Заключение КТ от 25.11.2011: Справа в височной области определяется состояние после КПТЧ, субтотального удаления краниофациальной менингиомы. отмечается гиперостоз фрагментов большого крыла основной кости справа с сужением выхода из орбиты с компрессией латеральной и верхней прямой мышц и зрительного нерва. область турецкого седла не изменена, срединные структуры головного мозга не смещены, желудочковая система щелевидной формы, не деформирована, субарахноидальные пространства и борозды мозга без особенностей,очагов патологической плотности в веществе головного мозга не выявлено.
Заранее благодарен.
Прямая специальность
Дюсембеков Ермек Кавтаевич. Зав. кафедрой нейрохирургии Казахского национального медицинского университета им. С. Асфендиярова, руководитель центра нейрохирургии ГКБ7 г. Алматы
Зав. кафедрой нейрохирургии Казахского национального медицинского университета им. С. Асфендиярова, руководитель центра нейрохирургии ГКБ7 г. Алматы
Да, рецидив возможен.
Прямая специальность
Зуев Андрей Александрович. нейрохирург, к.м.н.
нейрохирург, к.м.н.
Рецидив возможен всегда. Прогноз во многом зависит от гистологической структуры удаленной опухоли.