ГИДРОСИРИНГОМИЕЛИЯ

№554365 Гидросирингомиелия
Александр Муж., 30 лет. РФ Уфа
Здравствуйте. Мне 30 лет. Занимаюсь спортом. 18.02.2012. Убирался в квартире и вдруг резко почувствовал сильную боль в грудном отделе позвоночника. Было трудно дышать, сильная боль первые несколько часов.

20.02.2012 сделал МРТ грудного отдела позвоночника.
Вот результат:
На серии МР томограмм взвешенных по Т1 и Т2 в сагиттальной и аксиальной проекциях с жироподавлением (FS).
Физиологический кифоз грудного отдела позвоночника выпрямлен, индекс кифоза 0,05 (норма 0,09 – 0,11), сколиотическая деформация с изгибом дуги вправо. Умеренное снижение высоты дисков.
Высота позвонков не изменена. Определяются краевые остеофиты по передним и боковым контурам тел Th8-10 позвонков, замыкательные пластины тел Th7-L1 дегенеративно изменены; узуративные дефекты (грыжи Шморля) в телах Th8, Th9, Th10, Th11 позвонков.
Спинной мозг не утолщен, передняя и задняя дуральные воронки не сужены. Структура спинного мозга неоднородная за счет визуализации неправильной формы достаточно четко очерченной зоны гиперинтенсивного МРС по Т2, гипоинтенсивного по Т1 /интенсивность МР сигнала соответствует ликвору/ на уровне Th5-Th9 сегментов, с неровными контурами, приблизительными размерами 0,2х0,2х12,3 см. Внутри образования выявляются единичные перемычки.
Дорзальные протрузии дисков: парамедиальная левосторонняя Th11/12 размером 0,2 см с незначительной деформацией переднего эпидурального пространства; минимальный эфиктивный сагиттальный размер позвоночного какнкла не сужен; просвет корешковых каналов симметричен, не сужен.
Позвоночный канал не сужен.
Выявлены признаки деформирующего спондилоартроза на уровне Th10-Th11 сегмента. Пре- и паравертебральные мягкие ткани не изменены.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: МР-картина гидросирингомелии на уровне Th5-Th9 сегментов; дистрофические изменения грудного отдела позвоночника (остеохондроз). Дорзальная протрузия Th11/12 диска. Спондилоартроз на уровне Th10-Th11 сегмента.

Меня очень беспокоит гидросирингомелии. Что мне с этим делать? Какие еще дополнительные обследования провести?
Прямая специальность
Зуев Андрей Александрович. нейрохирург, к.м.н.
нейрохирург, к.м.н.
Александр, пришлите снимки МРТ на мой e-mail и подробно опишите свое состояние и жалобы. Постараюсь помочь. Подробнее о заболевании и методах его лечения можно прочитать здесь - http://www.syringomyelia.ru/
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
прикрепите данные МРТ (фото или сканы) к вопросу на сайте.