РЕЦЕДИВИРУЮЩИЕ СИЛЬНЫЕ БОЛИ ПО ПАРАМЕДИАЛЬНОЙ ЛИНИИ ПОСНИЧНО-КРЕСТЦОВОЙ ОБЛАСТИ СПРАВА

№218962 Рецедивирующие сильные боли по парамедиальной линии поснично-крестцовой области справа
Наталья Жен., 53 лет. Беларусь Минск
Пол года назад было обострение-внезапная пронзительная боль (как будто неудобно повернулась и наклонилась вперед), боль прошла через месяц. А еще спустя пару недель позвончник нагружался работой даже на даче в полном объеме.
Лечение - нейрорубин парентерально по 1 амп (3 мл) в день,10 дней. и в/в пирацетам -5 мл. 10 дней, щадящий режим для позвоночника-сразу помогло, с 1 инъекции. А 2 недели до начала инъекций от боли не могла свободно дышать. не то что ходить, а малейшие движения в кровати вызывали жуткую боль.
Теперь беспокоит сильная, практически непрходящая, боль справа, хожу с костылями по квартире лишь к туалету, если пытаюсь присесть на здоровую сторону, боль резко усиливается.

Порекомендуйте можно ли хоть как-то подкорректировать саму причину болезни, диклоберл снимает боль: пока лежу, она утихает. но как только вертикальное положение. в которое перехожу с большим трудм. сразу возвращается. Прежний курс лечения. который помог в прошлый раз, поактически не дает результатов сегодня.

РЕЗУЛЬТАТЫ ЯМР 1998г.: При исследовании пояснично-крестцового отдела позвоночника L5-S1 тела позвонков уменьшены в трасверзальном направлении. Визуализируется м/п диск S1-2, причем, поперечные и остистые отростки последних позвонков не определяются, равно как и нижележащие крестцовые и копчиковые позвонки. Начиная с уровня м/п диска L4-5 в позвоночном канале выявлено жидкостное образование с перегородками размером 26х106 мм. Отмечается низкое расположение конуса спинного мозга на уровне L3-4. Выявлено расширение до 5 мм центрального канала на протяжении 34 мм, локализованное на уровне тела L1 позвонка. М/п диск L5-S1 резко уменьшен в размерах, в задней части костные балки переходят с тела L5 позвонка на тело S1 позвонка. Выявлена правосторонняя парамедиальная грыжа диска L4-5 до 5 мм с сужением СМК на этом уровне до 8 мм.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: состояние после оперативного вмешательства на пояснично-крестцовом отделе позвоночника. Множественные перинатальные изменения в исследованном отделе позвоночника: аномалия строения L5, S1 позвонков по типу синдрома Клиппеля-Фейля, spina bififa c менингоцеле вышейказанной локализации. Правосторонняя парамедиальная грыжа диска L4-5. Гидросирингомиелия на уровне тела L1 позвонка

Долгие годы с детства страдала хр. остеомиелитом левой стопы, который к 40 годам научилась как вылечить; теперь ран нет, но и почти треть стопы отсутствует, а грозила ампутация всей, с рекомендацией удаления конечности до колена. Хожу практиески не хромая. Зато теперь начались настоящие проблемы с позвоночником. Первый такой прострел произошел лет 10 назад-тогда и впоследующие разы отделывалась 3-4 дневным постельным режимом, колючим ковриком и диклофенаком. Потом превозмогая уже терпимую боль выходила на работу щадила первое время позвоночник и затем забывала о болезни. Теперь все по-другому - 2-ой раз застряла в постели на долго.
Каковы шансы на выздоровление позвоночника, возможно ли оно вообще. Порекомендуйте, пожалуйста, не щадя, что кардинально может обеспечить облегчение и свободу.
В ответе медтермины мне будут понятны (моя специальность - вирусология, н. сторудник)

Заранее благодарна
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Наталья, Ваше последнее МРТ выполнено в 1998 году. Выполняли-ли исследование после, опишите динамику симптоматики за минувший год.