БОЛЬ В СПИНЕ

№568851 боль в спине
Геннадий Муж., 45 лет. россия Ипатово
добрый день Андрей Ростиславович хочу получить ваш совет как врача нейрохирурга у меня лет 15 проблемы со спиной никуда необращался в этом году стало хуже прошел МРТ вот его описание На серии МР томограммвзвешенных по Т1 иТ2 в двух проекциях лордоз сглажен ,небольшщй левосторонний сколиоз ,Ретролистез L4 позвонка до 0,4 см,Высота межпозвонковых дисков Th12-L2. L4L5 и сигналыот них по Т2снижены,высота остальных дисков исследуемой зоны сохранена ,сигнал от них неравномерно снижен,Определяется дорзальная правосторонняя парамедиальная грыжа диска L1L2.размерами 0,5 см,распространяющаяся в оба межпозвонковыхотверстия с их сужением,компремирующая дуральный мешок,Дорзальная медианная грыжа диска L2L3.размером 0,6 см,распространяющаяся по широкому радиусу в оба межпозвонковых отверстия ,компремирующая дуральный мешок,на фоне листеза определяется дорзальная диффузная грыжа диска L4L5 ,прикрытая задними краевыми костными разрастаниями,размером 0,4 см,распространяющаяся в оба межпозвонковых отверстия с компрессией правого нервного корешка,деформирующая дуральный мешок,Дорзальная медианная протрузия диска L5S1 размером 0,3 см деформирующая дуральный мешок,Определяется сужение суставных щелей межпозвонковых суставов, снижение МР сигнала от субхондральных отделов суставных отростков на уровне Th12-L5.Просвет позвоночного канала сужен на уровне выявленных изменений до 1,4см,сигналот терминальных структур спинного мозга по Т1 и Т2 ВИ не изменен,Краевые костные остеофиты по передним и задним поверхностям тел позвонков и по ходу передней продольной связки,Форма и размеры тел позвонков обычные,Дефект Шморля в теле L4 позвонка,окруженный зоной отека костного мозга,МР сигнал от костного мозга остальных позвонков неоднородный за счет дистрофических изменений,ЗАКЛЮЧЕНИЕ мр картина дегенеративно-крестцового отдела позвоночника,Ретролистез L4 позвонка,Грыжи дисков L1L2.L2L3.L4L5.Спондилоартроз,Спондилез,что меня ждет и что порекомендовал бы нейрохирург Епифанов И Н ,жду ответ от Вас
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Выложите фото
заключение