ПРОТРУЗИИ, ГРЫЖА ШОП

№580150 Протрузии, грыжа ШОП
Григорий Муж., 28 лет. Russia Казань
Добрый день!

В течение 1 года и 8 мес беспокоит следующее:
- боль и скованность в руках и ногах, шее, плечах;
- напряжены мышцы ног и рук;
- слабость в руках и ногах; руки очень быстро устают;
- пелена в глазах и легкое двоение;
- головные боли давящего и пульсирующего характера;
- боль в пояснице;
- шаткость при ходьбе;
- иногда закладывает уши.

Началось все внезапно после перенесенного обычного отита, а может быть причиной был сильный стресс.

МРТ ГМ без патологии кроме гипоплазии левой ПА и увеличения субарахноидального пространства.
МРТ ШОП: Остеохондроз С2-С7. Протрузии дисков С3-С5, срединно-парамедианная грыжа слева 3 мм (С5-С6). Сужение субарахноидального пространства.

Диагнозы ставят разные ВБН и синдром ПА. скажите пожалуйста очень боюсь, что это может быть проявлениями БАС, хотя, никто такой диагноз еще не ставил.

Грыжа и протрузии ШОП являются клинически значимыми в моем случае? Понимаю, что нужно лечиться у невролога, но может изменения в ШОП требуют коррекции нейрохирургического.

Выскажите пожалуйста свое мнение. Неужели это БАС ну или БАС синдром?
Прямая специальность
Биттер Андрей Дмитриевич. Врач- нейрохирург, доктор медицины, заведующий отделением
Врач- нейрохирург, доктор медицины, заведующий отделением
Григорий, грыжи тут не при чем, ищите опытного невролога.