МРТ НА РАННЕМ СРОКЕ БЕРЕМЕННОСТИ
№607605 МРТ на раннем сроке беременности
Людмила Муж., 27 лет. Минск
09.08.2012 18:52
Здравствуйте, летом 2009 года у меня была обнаружена протоплазматическая астроцитома (grade 2), была проведена операция по тотальному удалению, в начале 2011 был рецидив, сразу же было проведено облучение 54 гр., после этого опухоль значительно уменьшилась и остановила дальнейший рост, что было подтверждено 3мя МРТ обследованиями, последнее проводилось в феврале 2012 года. Я сейчас беременна, срок менее 4-х недель, а на следующей неделе у меня назначено очередное плановое МРТ. Насколько целесообразно его сейчас проводить в моей ситуации, если я хорошо себя чувствую и беременность прерывать не хочу?

Озеров Сергей Сергеевич. детский нейрохирург, к.м.н.
Уважаемая Людмила!Данных о побочном влиянии МРТ на плод нет, это исследование считается безопасным. Убедиться, что нет продолженного роста опухоли будет полезно, чтобы спокойно вынашивать ребенка и готовиться к родам.
Время создания: 10 Августа 2012 09:53
Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
Абсолютно согласен с Сергеем Сергеевичем. Убедиться, что нет продолженного роста опухоли очень важно на данном этапе.
Время создания: 10 Августа 2012 10:08
Николаев Артём Григорьевич. нейрохирург
нейрохирург
Выполнение контрольной МРТ действительно целесообразно и неопасно для плода.
Время создания: 11 Августа 2012 16:41