КАВЕРНОЗНАЯ МАЛЬФОРМАЦИЯ

№608438 кавернозная мальформация
Светлана Гутмане Жен., 36 лет. Латвия Рига
28.12.2012 было кровоизлеяние,МР с контрастом выявило кавернозную мальформасию, находитса в трудно доступном месте,оперировать нельзя.Через 7месяцев 13.07.2012 делали
повторное МР с контрастом,объем каверномы уменьшился.За это время медицинских манипуляцый небыло.На сколько возможно уменьшение каверномы? При уменьшении становится ли она безопасней?
Прямая специальность
Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
врач-нейрохирург, к.м.н.
Прикрепите данные последнего МРТ к Вашему вопросу.
Прямая специальность
Николаев Артём Григорьевич. нейрохирург
нейрохирург
Выложите первые и вторые МРТ-снимки, постараюсь Вам помочь.
Прямая специальность
Камбиев Ренат Леонидович. Нейрохирург
Нейрохирург
Думаю, что не кавернома уменьшилась, а кровоизлияние рассосалось. Конечно, каверномы необходимо оперировать, но все зависит от их локализации! Если однажды она (кавернома) дала кровотечение, это с большой вероятность повториться.
Прямая специальность
Якимов Юрий Алексеевич. Зав. нейрохирургическим отделением №1
Зав. нейрохирургическим отделением №1
Отправьте МРТ исследование.