АНГИОМА СТВОЛА ГОЛОВНОГО МОЗГА

№160593 Ангиома ствола головного мозга
Сергей Муж., 26 лет. Россия Ульяновск
Здравствуйте. Моей сестре был поставлен диагноз: кавернозная ангиома в стволе головного мозга с артериальной поддержкой из бассейна правого верхнего мозжечка. Данное заболевание никак себя не проявляет. Как вы думаете стоит ли делать операцию? И какие могут быть последствия?
Прямая специальность
Озеров Сергей Сергеевич. детский нейрохирург, к.м.н.
детский нейрохирург, к.м.н.
Уважаемый Сергей!

Кавернозная ангиома ствола головного мозга - это очень сложная патология. Для решения вопроса о необходимости операции нам надо посмотреть выписки и снимки. Вы можете связаться со мной по телефону или эл.почте (координаты см.в подписи).
Прямая специальность
Галкин Пётр Всеволодович. нейрохирург, к.м.н., Москва
нейрохирург, к.м.н., Москва
Согласен, заболевание опасно развитием серьёзных осложнений, например разрыв каверномы с кровоизлиянием в ствол мозга. Операция необходима как профилактическая процедура. При небольших размерах опухоли (до 3 см) возможно использование радиохирургии - гамма-ножа
Прямая специальность
Серик Карибай. врач-нейрохирург
врач-нейрохирург
Ангиома ствола мозга -при такой локализации очень опасна при разрыве угнетением витальных функций. Это все равно, что носишь бомбу в голове - может разорвется когда нибудь, а может повезет.
Прямая специальность
Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
врач-нейрохирург, к.м.н.
Для решения вопроса о тактике лечения можете прислать снимки на мой электронный адрес.
Прямая специальность
Гаврилов Антон Григорьевич. нейрохирург, к.м.н.
нейрохирург, к.м.н.
операция крайне желательна