ИНСУЛЬТ

№612053 Инсульт
el5555 Жен., 33 лет. Украина Донецк
Родители моего мужа находятся в отпуске, в Тверской области. С 12 августа у матери (62года, атеросклероз)начались сильные головные боли и скачки давления. Боль в затылке была постоянной, пропал аппетит, подташнивало, болели глаза от света. В пт, 17.08 терапевт на приеме выписала новые лекарства для снижения АД. В сб 18.08 вызывали скорую, врачи которой укололи обезболивающее. В вс 19.08 утром была рвота. После 16:00 случился инсульт, скора забрала в реанимацию. кома..
пн 20.08 утром врач сказал, что это обширное кровоизлияние, полная кома, реакций нет никаких, прогноз - 5 дней.. В больнице нет томографа, днем взяли пункцию и она была без крови, диагноз поменяли - обширный ишемический инсульт, прогноз тот же..
вт 21.08 поднялась t, сбилась легко, больше не поднималась.дыхание самостоятельное, давление удерживает самостоятельно.вечером открывались глаза.подергивание ног.дыхание шумное, хриплое. прогноз подтвердил невропатолог
ср 22.08 вечером стабильно открытые глаза. подняла левую руку. пила из ложечки.степень комы -1.ухудшений нет.
чт 23.08 утром выход из комы.реакция на команды, питание через зонд. паралича нет, движение всеми конечностями. Вечером выдернула зонд, ест из ложки. речь металлическая, заторможенная,тяжелая, но четкая. Врач сказал, что появилась положительная динамика.
пт 24.08 называет имя, фамилию.память есть, но иногда говорит циклично фразы без смысла, меняя в них несколько слов. t 37,2. Давление 140/90. Когда нет капельницы, старается перевернуться.Правая сторона слабее, чем левая. постоянно двигает ногами. говорит мало, взгляд полностью осмысленный. сказала болит голова и спина лежать.
Врач не очень контактный, да и отец его сильно не дергает.До томографа 2,5 часа езды на реанимобиле. Мы за 1500км..
Хочу спросить, через какое врем можно будет отвезти свекровь в Тверь на КТ,МРТ, насколько это сейчас необходимо, тк мы переживаем, может там тромб или гематома, которые нужно удалять,а время все идет..
В связи с тем, что первый диагноз был ошибочный, не упущено ли самое эффективное время?
Могла ли кома быть следствием не инсульта, а болевого шока или ишемической атаки? Какие прогнозы на восстановление сознания, логики?
Можно ли уже сейчас начинать потихоньку восстанавливать мышление?
Чему сейчас уделить максимально влияние?
Сохраняется ли угроза жизни, в связи с неполным обследованием?
Можно ли понять где локализация инсульта и его размеры без КТ?
Когда, при самых лучших прогнозах, можно надеться привезти ее домой, на Украину, и как?
Спасибо
Прямая специальность
Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
врач-нейрохирург, к.м.н.
Срочно переведите маму в стационар, где есть возможность проведения КТ и ангиографии.
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
выполните КТ - ангиографию.