КИСТА ШИШКОВИДНОЙ ЖЕЛЕЗЫ
№616928 киста шишковидной железы
Таня Жен., 50 лет. россия махачкала
11.09.2012 12:15
дочери-28 лет, беспокоят головные боли, бессонница и пр. Результат МРТ: очаговых изменений в веществе ствола, мозжечка и больших полушарий гол. мозга не выявлено. В проекции пиниальной области кистозное образование овальной формы размерами 7.4*15.1 мм. с гипоинтенсивным сигналом на Т1 и гиперинтенсивным на Т2 режимах. Срединные структуры не смещены.Боковые желудочки в проекции тел несколько расширены, передние рога симметричные, третий желудочек не расширен. Дислокации мозжечка не выявлено. Водопровод мозга проходим.4 желудочек уменьшен в объеме.Конвекситальные субарахнидальные борозды без изменений. Турецкое седло- формы, размеры без изменений. Гипофиз-обычной формы, размеры 9.0*7.2*10мм. Ретробульбарное пространство, внуренние слуховые проходы, мосто-мосжечковые углы не изменены. Кранио-вертебральный переход без особенностей. Миндалины мосжечка на уровне Чемберлена.
Рентгенолог сказал, что необходимо повторить через 2 мес. с контрастным усилением. Подскажите, что делать?

Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
контрольное МРТ через 6-12 месяцев, из - за наличия кисты.
описанные симптомы с изменениями на МРТ не связаны, для определения причины показана консультация невролога.
Время создания: 16 Октября 2012 22:01