ДИАГНОЗ «СЕРИНГОГИДРОМИЕЛИЯ ШЕЙНОГО И ГРУДНОГО ОТДЕЛОВ ПОЗВОНОЧНИКА. АНОМАЛИЯ А-КИАРИ 1 ТИП
№636597 диагноз «Серингогидромиелия шейного и грудного отделов позвоночника. Аномалия А-Киари 1 тип
Зарина Жен., 28 лет. Казахстан Астана
12.11.2012 12:36
1. Женский, возраст 28 лет
2. Ранее не чем не болела
3. Симптомы: сначала боли в левой руке, потом чувствительность (холод, горячее тупо) в этой же руке. Возникло это примерно 1 год назад.
4. На данный момент те же симптомы без изменений.
5. МРТ шейного и грудного отделов позвоночника с контрастом (гадовист) от 09.04.2012г - В спинном мозге начиная с уровня тела С2 позвонка до Th11 позвонка определяется патологическое расширение спинномозгового канала в виде интрамедуальной кисты с множеством синехий, шириной максимально 10,4 мм, стенки на всем пртяжении ровные. Миндалины мозжечка смещены каудально расположены ниже линии Чемберлина на 17,3мм.
6. Невропатолог назначил лечение: нейромидин 1,5% в/м, трентал капельно, массаж, ЛФК
7. Стало лучше на все лето забыла про болезнь.
8. Через 6 месяцев 08.11.2012г сделала повторное МРТ контраст (омниксан) (посмотреть в динамике) при сравнении результатов ранее описанная гидромиелитическая полость шейного и грудного отделов позвоночника сохраняет прежний диаметр и распространенность, с внутренними волнистыми контурами, местами с гаустрацией, шириной в пределах 10,5-11,1мм. Паренхима спинного мозга неравномерно истончена в следствии атрофического изменения, толщина составляет около 1,2-1,3мм. Мендалины мозжечка опущены в большое затылочное отверстие, расположены на 18,3мм, ниже линии Чемберлина. Скажите пожалуйста стоит ли делать операцию? когда? и Где лучше?

Зуев Андрей Александрович. нейрохирург, к.м.н.
Скорее всего, без операции Вам не обойтись. Особенно, если заболевание будет прогрессировать.
Пришлите снимки Мрт на мой e-mail для более точного ответа. Операцию, при необходимости, можно провести у нас в центре, т.к. мы специализируемся на лечении данного заболевания. Более подробно здесь - http://syringomyelia.ru/
Время создания: 12 Ноября 2012 19:37
Серик Карибай. врач-нейрохирург
Вам показано оперативное лечение. Операцию Вы можете провести в Астане - в центре нейрохирургии. Жду Вас на очную консультацию.
Время создания: 13 Ноября 2012 09:10
Амир Муратович Мереджи. Нейрохирург, кандидат медицинских наук
Вам однозначно показано хирургическое лечение.
Время создания: 13 Ноября 2012 12:50