КРОВОИЗЛИЯНИЕ В ГИПОФИЗ ПОД ВОПРОСОМ

№636794 Кровоизлияние в гипофиз под вопросом
Татьяна Жен., 30 лет. Беларусь Минск
Здравствйте! Помогите, пожалуйста, с диагнозом. Женщина, 29 лет. Беременностей и родов не было. В феврале 2012г. в рамках планирования беременности сдала кровь на гормоны, обнаружили повышенный пролактин: 742 при норме до 630. И так раза 3. Направили на МРТ гипофиза с контрастом. Результат: гипофиз - верхняя граница нормы, структура неоднородная за счет локализованного округлого очага с четкими контурами в дорсальной части аденогипофиза, гиперинтенсивного на T1W, размерами 5*3*3 мм, при внутривенном контрастном усилении не накапливающее контраст и демонстрирующая гипоинтенсивный МР-сигнал на фоне нормально накапливающей гиперинтенсивной ткани гипофиза. Воронка не смещена, супраселлярная цистерна свободна, хиазма без особенностей. Заключение: МР-картина может быть проявлением кровоизлияния в ткань аденогипофиза.
Чувствую себя нормально, т.е. неврологическая симптоматика отсутствует. Через месяца 3 пролактин сам пришел в норму, без лечения. Через 6 месяцев при повторном МРТ картина не изменилась. Заключение МРТ было следующее: МР-признаки патологической зоны в аденогипофизе (кровоизлияние? жирсодержащая ткань (дермоид)?). Размеры образования не изменились.
У меня вопрос: что же все же у меня может быть? Опасно ли это? Я планирую беременность, причем, ЭКО, т.к. у мужа плохая спермограмма. Можно ли мне беременеть? Не грозит ли мне кровоизлияние в мозг? Или не все так страшно.
Врачи ничего толком не говорят. Эндокринолог говорит, раз гормоны в норме, то решайте вопрос с нейрохирургами. Хочется услышать квалифицированное мнение.
Спасибо заранее.
Прямая специальность
Серик Карибай. врач-нейрохирург
врач-нейрохирург
Вам следует продолжать программу ЭКО.