ОБЪЕМНОЕОБРАЗОВАНИЕ ХИАЗМАЛЬНО-СЕЛЛЯРНОЙ ОБЛАСТИ

№640933 объемноеобразование хиазмально-селлярной области
Елена Жен., 27 лет. Росиия Нижнекамск
Здравствуйте! Прокомментируйте, пожалуйста, заключение магнитно-резонансной томографии. На серии MP томограмм, взвешенных по Т1 и Т2 в трёх проекциях, визуализированы суб-и супратенториальные структуры.
В хиазмально-селлярной области определяется кистозно-солидное объемное образование с чёткими неровными контурами, неправильной формы, гетерогенной структуры, примерными размерами 4.4x3.5x5.7 см, имеющее неоднородный слабо гиперинтенсивный сигнал на Т2 (кистозная часть - гиперинтенсивный) и изоинтенсивный на Т1, с участком гиперинтенсивного сигнала за счет геморрагического компонента (кистозная часть - гипоинтенсивный). с умеренно выраженным перифокальным отеком. Образование распространяется в основную пазуху, супраселлярную цистерну, правую лобную долю, умеренно компремирует передний рог правого бокового желудочка, lll-й желудочек, правую лобную, височную доли, хиазму, зрительные нервы, муфтообразно охватывает правый кавернозный синус без признаков сужения его просвета. Образование не смещает срединные структуры.
В субконвекситальных отделах правой и левой лобных долей определяются зоны структурных изменений с нечёткими неровными контурами, размерами: справа 7.5x2.6x3.8 см, слева 2.4x3.8x1.6 см, соответственно, имеющие неоднородный высокоинтенсивный сигнал на Т2 и низкоинтенсивный (изоинтенсивный) на Т1 ВИ, с явлениями перифокального отёка вещества мозга.
Боковые и II 1-й желудочки мозга расширены. SV-й желудочек не изменен, остальные базальные цистерны не изменены.
Субарахноидальные конвекситальные пространства и борозды умеренно расширены, преимущественно в области лобных, теменных долей и Сильвиевых щелей. Миндалины мозжечка расположены обычно.
Определяется повышение сигнала и утолщение слизистых оболочек ячеек решетчатого лабиринта и обеих верхнечелюстных пазух.
Заключение. MP картина объёмного образования хиазмально-селлярной области Структурные изменения лобных долей ( отсев? зоны постишемических, посттравматических изменений?).
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
прикрепите томограммы к вопросу на сайте