ГЛИОБЛАСТОМА - КАКОВЫ ПЕРСПЕКТИВЫ

№675203 Глиобластома - каковы перспективы
Ольга Жен., 30 лет. Молдова Кишинев
Моей матери 51 год, в сентябре 2012 года сделали операцию по удалению опухоли в голове, справа, в лобной доле. По результатам цитологии - глиобластома 4 степени. До операции были очень сильные головные боли, за неделю до операции очень ухудшилось состояние, рвала, голова болела без остановки и постоянно спала. После операции стало намного легче. В декабре прошла - 1 месяц кур лучевой терапии. Она сама себя обслуживат, ходит, может кое что делать. Через 2 недели после терапии начала жаловаться на жжение в области операции и головную боль. Сделали МРТ нейрохирург сказал, что все впорядке, будет наблюдаться дальше, назначил семилакт, фезам и еще один препарат не помню. Стало лучше. На сегодняшний день: головные боли с утра, и на мой взгляд немного странное поведение - забывчивость. Вопросы: Необходимо ли повторить лучевую терапию?. Если да то через какое время? Прав да что таким больным необходимо принимать дексаметазон. Как может примерно развиваться состояние больного с таким диагнозом, чего ждать? Когда повторить МРТ? Необходимо ли что - то принимать?
Прямая специальность
Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
врач-нейрохирург, к.м.н.
Повторите МРТ с контрастированием и выложите снимки до операции и контрольные снимки.
Прямая специальность
Зуев Андрей Александрович. нейрохирург, к.м.н.
нейрохирург, к.м.н.
Нужно видеть снимки МРТ до и после операции. Однако лечение глиобластомы всегда предполагает лучевую и ХИМИОТЕРАПИЮ! Без этих составляющих оно малоэффективно.
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
выполните МРТ головного мозга с контрастным усилением