КИСТОЗНО-СОЛИДНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ ТЕМЕННОЙ ДОЛИ СЛЕВА
№683837 Кистозно-солидное образование теменной доли слева
Татьяна Жен., 28 лет. Россия Ряжск Рязанская область
03.04.2013 18:03
Здравствуйте. У мамы появились судороги в правой ноге(с 19.02.2013 и по сей день). Нога чувствительна,но «таскается».
МРТ головного мозга:
На серии МР томограмм,взвешенных по Т1 и Т2 в трех проекциях,визуализированы суб- и супратенториальные структуры.
В субкортикальных отделах левой теменной доли парасагиттально выявляется кистозно-солидное образование размерами 2.2*1.7*2.5 см. без признаков перифокального отека. Преимущественно в левом таламусе отмечается наличие зоны отека размерами 3.3*2.3*2.6 см.с признаками масс-эфекта,вероятнее всего обусловленной зоной ишемии. Также имеется неуточненная небольшая зона отека кортикально-субкортикальных смежных отделов левой теменной и височной долей размером 1.4*0.8 см.
После в/в введения контрастного вещества отмечается неоднородное повышение МР сигнала по Т1 ВИ от образования левой теменной доли с наличием кистозного компонента.
В белом веществе лобных и теменных долей определяются единичные мелкие очаги дистрофии размерами 02-0.3 см.
Боковые желудочки мозга обычных размеров и конфигурации. 3 и 4 желудочки,базальные цистерны не изменены.
Хиазмальная область без особенностей,ткань гипофиза значимо не изменена.
Субарахноидальные конвекситальные пространства и борозды умеренно,неравномерно расширены,преимущественно в области лобных,теменных(выраженнее справа) долей,с МР признаками умеренной кортикальной атрофии. Срединные структуры не смещены. Миндалины мозжечка расположены обычно.
Неравномерно утолщены и отечны слизистые оболочки в гайморовых,в основной пазухах, в ячейках решетчатой кости, с признаками небольшого подслизистого полипа в основной пазухе слева по передней стенке. Отмечается повышение МР сигнала по Т2 от единичных ячеек сосцевидных отростков вмсочных костей. Гипертрофия миндалин носоглотки 1 ст.
Заключение: МР картина объемного образования левой теменной доли. МР признаки в большей степени соответствуют ишемическим изменениям левого таламуса. Неравномерно,ассиметрично выраженные проявления наружной заместительной гидроцефалии. Единичные дисциркуляторные изменения вещества головного мозга. Синусопатия.
Проблемы с ногой-это следствие ишемии или это причина опухоли?
Вот такая картина заболевания. Проконсультируйте, пожалуйста.
Спасибо.

Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
Прикрепите снимки МРТ с контрастированием к вашему вопросу. Удаление опухоли необходимо в любом случае.
Время создания: 04 Апреля 2013 06:22
Зуев Андрей Александрович. нейрохирург, к.м.н.
Добрый день!
Скорее всего, Вам показана операция. Операцию можно провести в нашем центре по квоте. Для получения документов на квоту можете приехать ко мне на консультацию со сниками
Время создания: 04 Апреля 2013 11:54
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
для определения объёма операции прикрепите томограммы к вопросу на сайте
Время создания: 24 Мая 2013 21:17