СОСТОЯНИЕ ПОСЛЕ ТРЕПАНАЦИИ ЧЕРЕПА

№762761 состояние после трепанации черепа
лена Жен., 31 лет. россия красавино
Здравствуйте! моей дочери 11 лет, в 7 месяцев была зчмт, трепанация черепа. Диагноз: резидуальное посттравматическое ограниченическое ЦНС, синдром ДЦП: правосторонний гемипарез G.80.2 Заключение последнего мрт: обширная постравматическая порэнцефалическая киста в левой лобно-теменно-затылочной области, связанная с оболочками мозга. Гидроцефалия задних отделов бокового желудочка. В каком возрасте можно ставить пластину? не повлияет ли это на дальнейшее умственное развитие?(девочка посещает обычную общеобразовательную школу). И где лучше делать данную операцию?
Спасибо!
Прямая специальность
Озеров Сергей Сергеевич. детский нейрохирург, к.м.н.
детский нейрохирург, к.м.н.
Уважемая Лена! Если у ребенка большой дефект свода черепа, то пластину надо ставить уже сейчас. Вам надо выполнить спиральную КТ, для оценки размеров дефекта. Пластину можно поставить у нас в ФНКЦ ДГОИ. Всегда готов ответить на Ваши вопросы по тел. или эл.почте

тел. (+7-495) 287-65-70 (добавочный 64-25)

e-mail: Sergey.ozerov@fccho-moscow.ru
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
оптимально - сейчас