АССИМЕТРИЯ КРОВОТОКА
№772515 Ассиметрия кровотока
Sergey Муж., 31 лет. Сызрань
19.03.2014 12:05
Здравствуйте специалисты consmed. Во первый позвольте выразить огромную благодарность вам , обращался пару раз по иным вопросам , консультации всегда грамотны и точны. Спасибо !!
Теперь вопрос. года 2-3 назад начались симптомы связанные с сосудами, Был один обморок на фоне стресса, в остальном ограничивалось заложенностью ушей и ощущениями давления в висках. Периодически, не постоянно. Стал метеозависимым. Область работы: программирование то есть классическая тугая спина и шея)) и следовательно застойные процессы. Но с появлением панических атак я начал заниматься решением этой проблемы очень остро. От ПА я избавился самостоятельно исключив паталогии у других смежных специалистов. И вот буквально вчера сделал МРА и МРТ шейного отдела и головного мозга. Меня очень насторожило заключение. Вероятно это издержки моей иппохондрии но все же, Помогите разобраться пожалуйста. А так же оценить объективно мое состояние и прогноз.
В шейном отделе позвоночника наблюдаются дегенеративные нарушения. Артерии шеи в норме, вены шеи результаты не получены. исследование проводилось при двигательных артифактах(каюсь глотал во время сканирования) артерии мозга в норме. очаговых паталогий мозга не обнаружено. По памяти(с собой заключения нет) сосудистый рисунок имеет развитие Вилизиевого круга. Арахноидальная оболочка ...что то там ....ликворокистозного характера. И самое страшное ассиметрия кровотока вен ГМ. Снижение кровотока в левом попепречном и левом сигмовидном синусах до уровня субокклюзии
Правый поперечный синус - 1.2см
Правый сигмовидный синус - 1.1см
Левый поперечный синус - 0.4см
Левый сигмовидный синус - 0.5см
Клиническая картина не настолько ужасна как результаты. Периодическая головная боль давящего характера.
Заложженность ушей,
Снижение зрения, мушки.
Нервоз,
Онкофобия
Иппохондрия.
Раздражительность
Редко шаткость походки и головокружение
Очень редко тошнота.
Записался на прием к платному неврологу(в нашем городе к муниципальному огромные очереди)
Разумеется после этого нервоз вернулся со всеми вытекающими. Насколько страшна картина МРТ? Может ли это быть связанно с ШОХ? Это прединсультное состояние?? Есть ли шанс поправить ситуацию? Куда обращаться ?
Спасибо

Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
По представленным данным обследования - патологии нет.
Время создания: 23 Марта 2014 14:44
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Картина МРТ совсем нестрашна. Нужен психотерапевт - см. Вегетативная дистония (ВСД)
Время создания: 24 Марта 2014 18:50