НАРУЖНАЯ И ВНУТРЕННЯЯ СООБЩАЮЩАЯСЯ ГИДРОЦЕФАЛИЯ

№77934 Наружная и внутренняя сообщающаяся гидроцефалия
Надежда Жен., 35 лет. Россия Балашиха
Ещё подскажите, пожалуйста, а с Наружней и внутренней сообщающейся гидроцефалией нужно обращаться к нейрохирургу? Я прочитала, что с таким диагнозом чуть ли не операция нужна? Спасибо.
Прямая специальность
Зуев Андрей Александрович. нейрохирург, к.м.н.
нейрохирург, к.м.н.
В настоящее время не ставят диагноз наружная гидроцефалия. Скорее всего, в Вашем случае речь идет об атрофии мозга, а при этом никакое лечение со стороны нейрохирургов не требуется. Для окончательного решения о необходимости операции предоставьте снимки.