ВОПРОС

№8288 Вопрос
Наталья Х Жен., 33 лет.
Здравствуйте.

Моей маме 54 года, инвалид II группы. Проживает в городе Набережные Челны.

Провели КТ, дали заключение:
дискоз L1 L2, дискоз L2 L3. дискоз L3 L4, дискоз обширная круговая протрузия L 4 L5 с выпадением в позвоночный канал 4,0 мм, дискоз снижена высота обширная задняя протрузия L5 S1 с выпадением на 4,7 мм, усиление поясничного лордоза за счет сегментов L4 S1, спондилоартроз на всех уровнях, спондилезные разрастания углов тел L5 S1, плотность спинного мозга однородная, копчиковый сегмент в переразгибании за счет травматического надрыва связок копчиково-крестцового сочленения (несколько лет назад была травма – перелом копчика).

Больше всего ее беспокоит то, что она стала падать. У нее отнимается нога. Подняться по лестнице целая проблема. Вдруг, ни с того ни с сего, ноги отказывают и просто складываются под ней. К тому же при падении она получила травму – разрыв связок над коленом и стопы.
Про лечение протрузий в Интернете информации много, а во по поводу копчика ничего. Весной после лечебного массажа Нуга-бест у нее резко обострилась старая травма. Врач, делавший обследование, судя по снимкам, решил что травма была получена несколько дней назад, т.к. копчик не сросся и разорваны связки в этой области.

На глазах мама за несколько месяцев превратилась в инвалида. У нас в городе нет специалистов. Живем мы в Набережных Челнах. В нашем городе врачи разводят руками и говорят, что здесь лечить ничего подобного не могут и такой сложный случай с копчикам тем более. Лечить никто не берется. Могут ли ей помочь у вас? Нужна ли операция?

Можно ли заочно ее проконсультировать, по телефону, например? Так как добираться куда-либо настоящая проблема. Подскажите, если можно, врача и его контактный телефон.

Заранее благодарю. Наталья.
Прямая специальность
Епифанов Игорь Николаевич. нейрохирург СПБ ГУЗ Городская больница № 15
нейрохирург СПБ ГУЗ Городская больница № 15
консультации по телефону особого смысла не имеют.

Ваша мама нуждается в обследовании в неврологическом стационаре и, возможно, в очной консультации нейрохирурга после получения результатов обследования.