КОМПЕРССИОННО-ОСКОЛЬЧАТЫЙ ПЕРЕЛОМ
№846801 Комперссионно-оскольчатый перелом
Татьяна Жен., 28 лет. Россия Геленджик
17.03.2015 09:23
Здравствуйте, Очень прошу вас помочь. Моей маме 61 год ,в декабре начала болеть спина в районе поясницы, сделали МРТ грудного отдела: Определяется деформация тела Th12 позвонка со снижением высоты переднего и правого бокового отдела на ¼. Сигнал от костного мозга повреждённого позвонка изменен –гипоинтенсивный по Т1 и неоднородный по Т2 ВИ. Имеется локальная кифотическая установка на уровне Th11-12. Высота межпозвонковых дисков на высоте кифоза снижена Сагиттальный размер позвоночного канала на уровне Th12 до 12мм. (стеноз на этом уровне 2 ст.) Снижение интенсивности сигнала в Т2 режиме межпозвонковых дисков в отделе Th3, Th6, Th7, Th8, Th9, Th10, Th11, Th12, за счёт дегенеративных изменений, со снижением их высоты. Задних протрузий или грыж дисков не выявлено. Просвет позвоночного канала обычный, на уровне поврежденного позвонка значительно сужен. Сигнал от структур спинного мозга ( по Т1 и Т2) не изменён. Множественные мелкие грыжи Шморля в телах Th6, Th7, Th8, Th9, Th10, Th11, позвонков. Форма и размеры остальных тел позвонков обычные, дистрофические изменения в телах позвонков на уровне Th3, Th6, Th7, Th8, Th9, Th10, Th11, Th12. Заключение: МР картина компрессионного перелома тела Th12 2-ой степени. Дегенеративно-дистрофические изменения грудного отдела позвоночника. Дополнительно делали КТ грудной клетки. : Костный каркас грудной клетки – определяется патологический перелом тела Th 12 с разрушением средних и дорсальных отделов и дужек, наличием мягкотканого компонента, распространением в просвет позвоночного канала на 7 мм, КТ –признаками компрессии дурального мешка. Подскажите ,пожалуйста, необходима ли с таким диагнозом операция или можно обойтись консервативным лечением?

Амир Муратович Мереджи. Нейрохирург, кандидат медицинских наук
С таким диагнозом обязательно необходимо проведение хирургического лечения.Более того, необходимо проведение онкопоиска для выявления возможной причины данных изменений.
Время создания: 17 Марта 2015 16:21
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
оперативное лечение
Время создания: 05 Мая 2015 21:54