МЕТАСТАЗЫ В МОЗГ

№871027 Метастазы в мозг
Лариса Жен., 45 лет. Россия Томск
Правильно ли поставлен диагноз на основе МРТ?
Магнитно-резонансная томография
Фамилия. Имя Отчество Мерлицкий Александр Владимирович
Дата рождения: 07121977
Пол: Мужской
Область исследования: Головной мозг с контрастным усилением («Магневист› 10.0«мл в/в) 7
Номер исследования: 79163
На серии МР томограмм взвешенных по Т1 и Т2 в трех проекциях
визуализированы суб- и супратенториальные структуры.
В белом веществе конвекситальных отделов обеих теменных долей и в
центральных отделах моста определяются объемные образования не однородной структуры, изо-гиперинтенсивного сигнала по Т2, изоинтенсивного по Т1. с
умеренно выраженной зоной перифокального отека: в правой теменной доле
размером 11х8х10 мм, с четкими неровными контурами, в левой теменной доле, размером 10х12?11 мм и в мосту мозга, диаметром до 6 мм
»В правой лобной доле определяются расширенные, извитые вены, без
афферентного артериального компонента.
В белом веществе лобных и теменных долей определяются мелкие очаги
повышенного по Т2 и FLAIR сигнала, без признаков перифокального отека.
дистрофического характера (Fazekas1).
При контрастном усилении отмечается повышения интенсивности сигнала от
вышеописанных объемных образований по типу «кольца», Повышение
интенсивности сигнала от патологически расширенных вен правой лобной доли. Прочих зон патологического повышения интенсивности сигнала не выявлено. Боковые желудочки мозга с проявлениями глиоза по периферии, ширина боковых желудочков на уровне тел справа 13 мм, слева 15 мм. ІІІ-й желудочек шириной до 8мм. Сильвиев водопровод прослеживается. І/-й желудочек не изменен. Базальные цистерны не расширены. Супраселлярная цистерна пролабирует в полость турецкого седла. Хиазмальная область без особенностей. Гипофиз в виде полоски высотой 2-3 мм покрывает дно турецкого седла. Ткань гипофиза имеет обычный сигнал, в видимых отделах.
Субарахноидальные конвекситальные пространства и борозды неравномерно
умеренно расширены. преимущественно в области лобных, теменных долей и Сильвиевых щелей. Определяются неравномерно расширенные периваскулярные пространства Вирхова-Робина. Срединные структуры не смещены. Миндалины мозжечка расположены обычно. Краниовертебральный угол 147°(норма не менее 150°). стволовые структуры без признаков передней компрессии и ишемии.
Асимметрия интракраниальных сегментов позвоночных артерий (D>Ѕ).
Заключение: МР картина очаговых изменений вещества мозга вторичного
характера (МТЅ). Умеренная заместительная гидроцефалия.
Признаки венозной ангиомы правой лобной доли. Очаговые
изменения вещества мозга дистрофического характера.
Прямая специальность
Иванов. Врач
Врач
Можете загрузить снимки на какой-нибудь файлообменный сайт или облако, например, на mail.ru? Это важно
Прямая специальность
Галкин Пётр Всеволодович. нейрохирург, к.м.н., Москва
нейрохирург, к.м.н., Москва
Здравствуйте, Лариса!
Контрастироваться могут и острые очаги при рассеянном склерозе. Надо знать жалобы пациента и видеть снимки (можете написать мне на почту)