НЕЙРОХИРУРГ
№876756 нейрохирург
Алена Жен., 35 лет. Россия Александров
06.10.2015 11:02
У меня при МРТ головного мозга обнаружили кисту , сколько будет стоить операция при ее удалении. Правда она маленького размера. Какие сиптомы бывают , у меня еще случаются приступы эпилепсии но они бывают редко один раз в месяц или один раз в три месяца , может это все из за кисты.

Галкин Пётр Всеволодович. нейрохирург, к.м.н., Москва
Здравствуйте Алена!
В настоящее время используются 2 способа хирургического лечения при кистах головного мозга. Если киста напряженная и давит на мозг, то возможно выполнить шунтирующее вмешательство - отвести ликвор из кисты в брюшную полость, предсердие. Либо эндоскопически сообщить полость кисты с естественными ликворными пространствами головного мозга. Для того, чтобы увязать эпиприступы с кистой, требуется выполнить электроэнцефалографию. Если при ЭЭГ будет обнаружено изменение биоэлектрической активности мозга от зон мозга, находящихся поблизости с кистой, возможно операция даст улучшение
Время создания: 06 Октября 2015 16:20
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
прикрепите к вопросу данные МРТ головного мозга с контрастным усилением
Время создания: 25 Ноября 2015 11:41