МЕЖПОЗВОНКОВАЯ ГРЫЖА

№887397 Межпозвонковая грыжа
Тамара Жен., 28 лет. Санкт-Петербург
Добрый день.В 2008 году была проведена операция по удалению грыжи L4-5. Ситуация была критическая грыжа 18 мм, прихватило внезапно(видимо изза поднятия тяжести, в семье случился инсульт приходилось поднимать человека)Было онемение кожных покровов,защемление конского хвоста, в туалет самостоятельно ходить не могла только катеризированием.После операции оставались ещё две грыжи размером около 5 мм, прошла курс реабилитации. Тазовые функции восстановились онемение практически прошло. За почти 8 лет поясница болела два раза по 3-4 дня. Вчера сделала МРТ , но диагност ничего внятного не сказал,может Вы поможете. Выписка:
На серии МРТ поясничного отдела позвоночника физиологический лордоз выпрямлен. Признаки дегенеративно-дистрофических изменений в сигментах L1-S1 в виде снижения высоты дисков и интенсивности МР сигнала от них с наличием краевых костных разрастаний у задних краёв тел позвонков в этих сигментах.
Жировая дегенерация костного мозга в сопредельных участках тел L5, S1.
От костного мозга тел L5,S1 определяется умеренно выраженное неоднородное повышение интенсивности МР -сигнала на Т2 ВИ, t2 tirm, понижение интенсивности МР -сигнала на Т1 ВИ -МР признаки трабекулярного отёка костного мозга.
Тела позвонков L3,L4,L5 дегенеративно изменены в виде уплощения и деформации замыкательных пластинок , определяется наличие клювовидных костных разрастаний.
Дорсальная грыжа диска L3-4 до 5,0 мм, умеренно компремирующая дуральный мешок , умеренно суживающая межпозвонковые отверстия с обеих сторон, без компрессии корешков.
Послеоперационные рубцовые изменения на урвоне L4-5 выступающие за линию тел позвонков до 5,3 мм, умеренно компремирующие дуральный мешок. Умеренно сужены межпозвонковые отверстия на этом уровне за счёт рубцовых изменений , краевых костных разрастаний и спондилоартроза, с признаками частичной компрессии корешков.
Дорсальная грыжа диска L5-S1 до 8,9 мм, значительно компремирующая дуральны мешок. Оба межпозвонковые отверстия на этом уровне сужены за счёт грыжи, краевых костных разрастаний и сподилоартроза с признаками частичной компрессии корешков.
Спондилоартроз в сигментах L3-4,L4-5,L5-S1 в виде неровности фасеток суставных отростков позвонков с гипертрофией межпозвонковых суставов и жёлтых связок.
Спинной мозг и конский хвост в размерах не увеличены, имеют чёткие контуры и однородную структуру, интенсивность МР сигнала не изменена.
Паравертербальные мягкие ткани не изменены.

Заключение: МР Картина состояния после оперативного лечения на уровне L4-5. Дегенеративно-дистрофические изменения в сигментах L1-S1. Грыжи дисков L3-4,L5-S1. МР-признаки отёка костного мозга тел L5,S1.

На предыдущем МРТ исследовании в 2012 году грыжа диска L5-S1 была 9,6 мм.
Прямая специальность
Желваков Сергей Владимирович. врач-нейрохирург
врач-нейрохирург
Здравствуйте Тамара! По данным МРТ имеется распространенный остеохондоз, спондилоартроз с секвестрированными грыжами, послеоперационным рубцово-спаечным процессом, стенозом позвоночного канала. По всем данным показана декомпрессивно-стабилизирующая операция. При консервативном варианте Вам придется жить с постоянными ограничениями по физическим и спортивным нагрузкам, и даже при соблюдении всех ограничений болезнь будет прогрессировать. Опасности Вы уже знаете, вплоть до тазовых нарушений. Более подробно ответить могу, если пришлете снимки по адресу: Dr.zhelvakov@mail.ru