СИНДРОМ АРНОЛЬДА КИАРИ

№91432 синдром арнольда киари
никита Муж., 19 лет. сыктывкар
имеют ли право с таким диагнозом призвать на военную службу?
Владимир Александрович. врач-гомеопат
врач-гомеопат
Здравствуйте, Никита.
Синдром Арнольда-Киари - один из частых вариантов краниовертебральных аномалий.

При синдроме Арнольда-Киари I типа миндалины мозжечка через большое затылочное отверстие смещаются в шейный отдел позвоночного канала. Если помимо этого находят выпячивание мозговых оболочек ( менингоцеле ) или мозговых оболочек вместе со спинным мозгом ( миеломенингоцеле ) через не полностью заросший позвоночный канал, то говорят о синдроме Арнольда-Киари II типа.

Для синдрома Арнольда-Киари характерна головная боль при кашле , боль в шее , боль в руке или боль в лице .Здравствуйте, Никита.

Здесь решает военная мед комиссия.
Прямая специальность
Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
врач-нейрохирург, к.м.н.
Если это случайная находка и у вас нет неврологических осложнений, то имеют.