СИНДРОМ АРНОЛЬДА КИАРИ

№101905 синдром арнольда киари
елена Жен., 39 лет. Россия Челябинск
До 25 лет считала себя обсолютно здоровым человеком,но после перенесенного стресса в связи с разводом начались редкие головокружения частота которых с годами увеличелась.Ходила к нервопатолагам,но все лечения которые мне выписывали я не очень хорошо переносила.Примеорно последние 3 года усилились головокружения и головные боли,прошла обследование и мне поставили : МР-признаки единичного(более вероятно,дисциркулярного)микроочага демиелинизации в белом веществе левой лобной доли,наружной симметричной гидроцефалии.Вариант Арнольда-Киари.МРА-ризнаки умеренной протяженной(сегмент v3.v4) гипоплазии левой позвоночной артерии на фоне варианта нормотепичногоразвития системы артерий вилезиева круга. На сколько все это страшно,какие рекомендации с таким диагнозом,как жить вообше с этим? Припараты котрые выписывают не могу пропить до конца ,(фенотропил,гинос) вызывают головную боль по нескольку дней.
Прямая специальность
Амир Муратович Мереджи. Нейрохирург, кандидат медицинских наук
Нейрохирург, кандидат медицинских наук
Вероятнее всего в вашей ситуации ведущим является недостаточность кровообращения в вертебро-базилярном бассейне, а Киари как случайная находка. Надо смотреть сами снимки.
Необходимо пройти курс сосудистой терапии, подбор препаратов и уже исходя из этого делать выводы.
Прямая специальность
Зуев Андрей Александрович. нейрохирург, к.м.н.
нейрохирург, к.м.н.
Думаю, что данная симптоматика может быть связана с аномалией Киари. Пришлите снимки МРт на мой эл. адресс или приезжайте с ними на консультацию. Постараюсь помочь.
Прямая специальность
Гаврилов Антон Григорьевич. нейрохирург, к.м.н.
нейрохирург, к.м.н.
Если речь действительно идёт об очаге демиелинизации (что сомнительно), вам необходимо срочно обратиться к неврологу. Демиелинизирующие процессы требуют постоянного внимания специалиста. По большому счёт необходимо смотреть снимки, чтобы сказать, что является ведущим. Не исключено, что Арнольда-Киари, в вашей ситуации играет второстепенную роль. Фенотропил и Гинос Вам никогда не помогут. Можете их не пить. Назначение их в данной ситуации не обосновано.
Более подробно http://www.headinjury.ru/gavrilov.html