СПИНОМОЗГОВАЯ ГРЫЖА,ГИДРОЦЕФАЛИЯ,СИНДРОМ АРНОЛЬДА КИАРИ 2 ТИПА

№403017 Спиномозговая грыжа,Гидроцефалия,синдром Арнольда Киари 2 типа
Вера Жен., 29 лет. Россия Омская область город Калачинск
Моему ребенку1год. Девочка. Пороки развития ЦНС.Спиномозговая грыжа менингомиелорадикулоцеле. Разрыв грыжевого мешка. Открытый крестцовый канал. Прогрессирующая внутренняя гидроцефалия.Диастематомиелия. Состояние после операции. Нарушение функций тазовых органов. Нижний парапарез. На последнем МРТ головного мозга(21.01.2011):окклюзионная ассиметричная гидроцефалия, дисгенезия мозолистого тела,аномалия Арнольда Киари 2 типа. МРТ поясничного отдела позвоночника(21.01.2011)-аномалия развития поясничного отдела позвоночника-spina bifida occulta, менингорадикулоцеле,синдром фиксированной концевой нити. Назначены курсы физиотерапии, медикаметозной терапии2 раза в год: пантокальцин, кавинтон, диакарб, аспаркам. Следующая госпитализация в НХО в июле. Ребенок ползает,садится самостоятельно. При ползании плохо передвигает левой ножкой, но в прыгунках с упором отталкивается то правой,то левой ножкой. Стоит самостоятельно в течении 1 минуты, затем отпятив попу падает. Нужно ли изменить рекомендации? Какие последствия могут возникнуть из-за фиксации концевой нити? Нужно ли оперативное вмешательство?
Прямая специальность
Дюсембеков Ермек Кавтаевич. Зав. кафедрой нейрохирургии Казахского национального медицинского университета им. С. Асфендиярова, руководитель центра нейрохирургии ГКБ7 г. Алматы
Зав. кафедрой нейрохирургии Казахского национального медицинского университета им. С. Асфендиярова, руководитель центра нейрохирургии ГКБ7 г. Алматы
В случае фиксированного спинного мозга делается операция, которая заключается в пересечении этой самой концевой нити. Если оставить все как есть, то будет выраженное искривление позвоночника и грубые неврологические нарушения в недалеком будущем (по мере роста ребенка).
Прямая специальность
Озеров Сергей Сергеевич. детский нейрохирург, к.м.н.
детский нейрохирург, к.м.н.
Уважаемая Вера!

Такие случаи трудно консультировать заочно. Желательно видеть МРТ, выписки, в идеале - самого ребенка. Возможно речь действительно пойдет об операции. Вы можете связаться со мной по тел. или эл.почте

тел. (+7-499) 972-86-02

e-mail: Sozerov@nsi.ru