АНЕВРИЗМА

№923442 аневризма
Людмила Жен., 35 лет. Україна Олевськ
Моему отцу(58лет)сделали операцию аневризмы головного мозга(трепанация черепа),прошло три недели,сейчас чувствует себя нормально, но есть провалы памяти,неадекватные поступки.Скажите пожалуйста,это пройдет и как дальше нам лечиться?Спасибо!
Прямая специальность
Галкин Пётр Всеволодович. нейрохирург, к.м.н., Москва
нейрохирург, к.м.н., Москва
Здравствуйте Людмила
Если операция выполнялась вне разрыва аневризмы, т.е. в холодную стадию, провалы в памяти, скорее всего, обусловлены изменениями мозга, обусловленными его смещением (тракцией) при доступе к аневризме. Если операция выполнялась по причине ее разрыва, субарахноидального кровоизлияния, причиной симптоматики может быть повреждение мозга от излившейся крови, его ишемии вследствие спазма артерий. Для полной картины необходимо увидеть МРТ, КТ после операции (можете выслать на почту galkinpv@gmail.com). Восстановительное лечение включает капельницы с нейрометаболитами (актовегин, мексидол) стимуляторы синаптической передачи (глиатилин, нейромидин) витамины (мильгамма, нейромультивит, тиогамма). Лечение должен  назначить лечащий невролог