АРАХНОИДАЛЬНАЯ КИСТА ЛЕВОЙ СИЛЬВИЕВОЙ ЩЕЛИ

№968681 Арахноидальная киста левой сильвиевой щели
Алексей Муж., 18 лет. Москва
Здравствуйте. Мне 18 лет,мужской пол. 5 лет назад потерял сознание из-за сильного ожога(из-за боли скорее всего),сильно ударился головой(затылком) об бетон при падении. Вызвали скорую,забрали в больницу на обследование. Диагноз при поступлении: ЗЧМТ,сотрясение.
Далее результаты КТ,ЭЭГ,нейросонографии,офтальмолога: КТ: Картина арахноидальной кисты 9.6 x 5.1 x 6.9 СМ(!) Сильвиевой щели слева(наблюдалась с рождения).
ЭЭГ: Умеренные диффузные изменения с неустойчивым функциональным состоянием нейронов коры и регуляторных стволовых структур с усилением синхронизирующих влияний.Очагов и эпилептиформных знаков не зарегистрировано.
УЗИ: Смещения срединных структур не обнаружено Нейросонография: УС картина арахноидальной кисты левой средней черепной ямки размерами 45x65x37 мм. Смещение срединных структур слева направо на 6 мм.
Офтальмолог: Правостороннее вертикальное косоглазие. Повторное обследование через 2 года(нужно было через 3-5 месяцев,судя по выписке из больницы),динамики нет,незначительно уменьшились размеры(буквально на 1 мм с каждой стороны),остальное всё по-прежнему. Еще было КТ год назад,размеры тоже не изменились,всё на месте. Снимки предоставить не могу,так потерялось практически всё из обследования,остались одни бумаги,откуда я и переписал всё. Теперь мои слова: С момента обнаружения и до не беспокоит(ла). Несколько неврологов уверяли,практически стояли на коленях и говорили,что киста никак не подействует в течении жизни,но я сомневаюсь в этих словах из-за размеров. Так вот,из-за чего обращаюсь: Вот уже как чуть больше полугода такие симптомы: Периодически хлопки то в правом,то в левом ухе.После хлопков закладывает какое-либо ухо(на какой стороне хлопнуло) и незаметно откладывает через неделю.Уши так по очереди,раз в месяц.Но у меня чуть ли не хронический евстахиит,при малейшей простуде закладывает напрочь уши,бегаю к ЛОРу постоянно.Может ли это быть от кисты,или же всё-таки это из-за простуд?
С идеального зрения на обоих глазах сильно упало зрение на правом глазу(мутно видно вдаль,сильная близорукость). Неделю назад появилось чувство онемения начиная от груди и заканчивая самой верхушкой головы.
Слабо подташнивает,когда желудок пустой(1-2 минуты и тошнота проходит)
Общая слабость(впринципе всегда была)
Слабые тяжесть и давление в голове(сама голова НЕ болит).
Так вот,можете ли вы ответить на пару вопросов: 1.Вызваны ли данные симптомы кистой?(хотя почти всё подходит под другие болячки,которых у меня целый букет) 2.Ваше мнение по поводу того,что несколько неврологов говорили о том,что киста не будет проявляться всю жизнь? 3.Серьезно ли всё-таки всё это и нужно ли беспокоиться?Ведь киста судя по всему не растет,но при этом больших размеров. Спасибо.
Прямая специальность
Галкин Пётр Всеволодович. нейрохирург, к.м.н., Москва
нейрохирург, к.м.н., Москва
Прикрепите снимки КТ, МРТ с диска