АНЕВРИЗМА ПОЗВОНОЧНЫХ АРТЕРИЙ

№984581 Аневризма позвоночных артерий
Мария Жен., 40 лет. Тверь
Здравствуйте! У меня (женщина, 40 лет) в 2011 году на МРТ мозга и сосудов были выявлены веретенообразные аневризмы обеих позвоночных артерий (0,4*0,4 см, длиной 1,1 см и 0,4*0,5 см длиной 0,8 см). После консультации с нейрохирургом было рекомендовано динамическое наблюдение, обязательное обследование в возрасте после 40 лет. 20.08.2017 была сделана МРТ мозга и сосудов, а также МСКТ АГ. Выявлено: МСКТ-картина единичных (2) мешотчатых аневризм V2 и V4 сегментов левой позвоночной артерии, фузиформной аневризмы V4 сегмента правой позвоночной артерии. Поставлен диагноз: аневризматическая болезнь сосудов головного мозга. Код МКБ:I67.1
Прошу проконсультировать меня для определения дальнейшей тактики лечения. Определяется ли каким-либо образом вероятность разрыва аневризмы без осуществления оперативного вмешательства при таком диагнозе на данном этапе?
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Прикрепите к вопросу данным обследований фото или сканы, не ссылки.
Прямая специальность
Галкин Пётр Всеволодович. нейрохирург, к.м.н., Москва
нейрохирург, к.м.н., Москва
Здравствуйте Мария
Если размеры аневризм прежние, выключать их из кровотока не требуется. Необходимо лишь следить за артериальных давлением, предупреждать его повышение
Если аневризмы увеличились, возможно решать вопрос с оперативным лечением - установка поток-направляющих стентов, либо стентов с покрытием
Вероятность разрыва церебральных аневризм рассчитывается на основании их размера, локализации, наличия субарахноидального кровоизлияния в анамнезе, гипертонической болезни, также рассовой принадлежности пациента