ГАЗИКИ СО СТУЛОМ

№235206 Газики со стулом
Екатерина Жен., 21 лет. украина Каменец-Подольский
Здравствуйте! У меня дочка три недели от рождения. Нас беспокоит частый стул. Точнее она часто пукает и газики выходят с небольшим количеством жидкого оранжевого цвета стулом. Меняем подгузник очень часто. Уже попа раскраснелась. Её печёт, от чего очень крыхтит. Кормлю грудью. Молока хватает. Аппетит не изменился, кушает хорошо. Я кушаю супы, каши, ничего аллергенного не употребляю. Уже 4 дня даю Бифидумбактерин. Результата пока нет. Помогите! Что делать????
Прямая специальность
Парецкая Алена Михайловна. врач-педиатр, консультант по грудному вскармливанию и питанию
врач-педиатр, консультант по грудному вскармливанию и питанию
это дисбаланс переднего и заднего молока. вы как часто меняете грудь?

В некоторых случаях кал имеет более жидкую, чем обычно, водянистую консистенцию,пенится, отличается более кислым запахом. Если малышу случится опорожнить кишечник на хлопчатобумажной пеленке, вы сможете заметить зону обводнения вокруг калового пятна. Часто при этом состоянии кал небольшими порциями может выделяться даже при отхождении газов. Цвет каловых масс при этом, как правило, желтый или горчичный. Подобная симптоматика может наблюдаться при недостаточном переваривании углеводов. Непереваренные углеводы, оставаясь в кишечнике в неизмененном состоянии, «притягивают» в просвет его большое количество воды, поэтому кал и становится более жидким. При этом недостаток фермента лактАзы, не может переварить все то количество молочного сахара – лактозы – которое поступило, тогда этот сахар начинает сбраживаться бактериями кишечника с образованием газа, в результате стул начинает пениться и отходят большее, чем обычно количество газиков. Более кислая реакция кала при недостаточной гигиене ребенка может служить причиной развития опрелостей.
Многие педиатры склонны опрометчиво быстро ставить диагноз «лактазная недостаточность», который на самом деле встречается не так уж и часто. А что же встречается очень часто? С чем же постоянно сталкиваются современные врачи? С лактозной непереносимостью, образовавшейся в результате неправильно организованного грудного вскармливания. Обычно такое развивается при неправильной организации грудного вскармливания. Когда ребенок получает в кормление много переднего, богатого лактозой (молочным сахаром) молока и недополучает заднего, более жирного и богатого как раз этим ферментом лактАзой. Если мама кормит ребенка по расписанию, а не по требованию, примерно 6-7 раз в сутки, «копит» молоко к кормлению, сцеживается после кормлений, перекладывает ребенка во время кормления то к одной, то к другой груди – очень велика вероятность развития лактозной непереносимости. В груди между кормлениями также собирается преимущественно «переднее» молоко, «заднее» молоко, густое, более жирное, образуется преимущественно во время сосания ребенка. Если мама переложит малыша минут через 5-10 после начала кормления к другой груди, он и из нее высосет переднее молоко. Заднее молоко мама сцедит. Малыш будет не очень хорошо прибавлять в весе, иногда просто мало. У него может быть жидкий стул с зеленью и пеной. Мама будет считать, что у нее плохое молоко, хотя его и много.
Такая же ситуация может быть, если мама ограничивает ребенка в сосании, например, строго по 15-20 минут. Ребенок часто не успевает добраться до «заднего» молока. И, кроме того, он недостаточно стимулирует грудь на выработку молока, если по 15-20 минут он сосет 6-7 раз в сутки.

Намного реже описанного выше встречается истинное непереваривание лактозы — молочного сахара. Это обусловлено несоответствием количества поступающей с молоком лактозы и фермента лактазы, требующейся для ее переваривания, и носит название лактазной недостаточности. Это не всегда означает недостаточную выработку соответствующего фермента в желудочно-кишечном тракте малыша. Возможно, у мамы отмечается генетически обусловленное высокое количество лактозы или оно повышено из-за перегрузки ее рациона молочными продуктами, особенно свежим молоком. В некоторых случаях выраженная лактазная недостаточность идет нога в ногу с кишечным дисбиозом: более кислая реакция кишечного содержимого может препятствовать росту нормальной кишечной флоры, а недостаточное число дружественных микроорганизмов, в свою очередь, затрудняет переваривание углеводов.
Для подтверждения диагноза необходимо проведение анализа кала на углеводы. Для решения вопроса о правильной тактике в данном случае необходимо учитывать, опять же, самочувствие крохи. Не стоит волноваться, если, несмотря на «неправильный» вид кала, ваш маленький человечек не страдает коликами и нормально набирает вес. Вмешательство в ситуацию оказывается необходимым, если лактазная недостаточность является причиной значительного отставания в весе или серьезных колик. В первую очередь, следует отрегулировать диету мамы: первым шагом должно стать исключение из рациона свежего молока, при недостаточной эффективности этого — значительное снижение количества кисломолочных продуктов (за исключением сыра, в котором практически нет молочного сахара). Если названных мер оказывается недостаточно, проводится лечение с использованием фермента лактазы, которая добавляется к маминому молоку в процессе кормления. При этом на современном этапе нет смысла переводить ребенка на безлактозную смесь и это уже научно доказано.