ПРОБЛЕМЫ С ЖИВОТИКОМ

№407763 Проблемы с животиком
Анна Жен., 25 лет. Псков
Дочке 4,5 мес., полностью на ГВ. Вес набираем нормально. Но очень беспокоит живот. Плохо спим днем - крутимся каждые 10-15 минут, ночью беспокоят газики. Анализ на ко-программу: кал жидкий, желтый, кисловатый запах, в небольших кол-х слизь, детрит, жир нейтрал., жирные кислоты; лейкоциты 10-15 в поле зрения, эпителий 1.
Я придерживаюсь строгой диеты. 3-ий день уже просто на гречке и мясе. Чуть лучше ночью. Пьем эспумизан, днем даю ромашку и укропную водичку (или то, или другое).
Что можете сказать о нашей ситуации?
Прямая специальность
Парецкая Алена Михайловна. врач-педиатр, консультант по грудному вскармливанию и питанию
врач-педиатр, консультант по грудному вскармливанию и питанию
зачем диета? вы же видете что она бесполезна. о дисбалансе переднего и заднего молока слышали?• Переднее молоко – вырабатывается в начале кормления. Оно имеет голубоватый оттенок, вырабатывается в большем объеме и обеспечивает ребенка достаточным количеством пищевых веществ – белка и лактозы (молочного сахара), а также за счет переднего молока ребенок получает необходимое ему количество жидкости.
• Заднее молоко – это молоко, вырабатываемое в конце кормления. Оно более густое, желтоватое, так как в нем в несколько раз больше жира. Это молоко обеспечивает значительную долю калорийности питания малыша, так как жир в грудном молоке является основным источником энергии и насыщения.
• Знания о переднем и заднем молоке нужны для того, чтобы правильно организовать процесс кормления. Если ребенка держать у груди недостаточно долго или часто менять грудь при кормлении, малыш будет получать много переднего молока, богатого лактозой. Она под действием фермента кишечника лактАзы расщепляется, но у малышей первых месяцев фермента недостаточно, дополнительные его порции поступают из заднего молока. Большое количество лактозы в кишечнике вызывает брожение под действием бактерий и у ребенка могут быть колики, вздутие и водянистый, пенистый стул. Родители принимают это за патологии и начинают необоснованно лечить ребенка, а методом лечения является просто более длительное нахождение у груди.
• Кроме того. малыш получающий одно переднее молоко будет просить есть чаще, потому, как оно переваривается быстро, за 1-1.5 часа, что многие мамы принимают за недоедание и необоснованно вводят докорм.

отсюда вывод какой? надо кормить дольше и чаще, чтоб не накапливалось в груди переднее молоко и не пучило живот. кроме этог ничего давтаь не нажо ни воды ни лекарств.