ЧЕМ ЛЕЧИТЬ ВЕГЕТАТИВНУЮ ДИСФУНКЦИЮ

№1023182 Чем лечить вегетативную дисфункцию
Кристина Жен., 25 лет. Тамбов
Зарегистрированный пользователь
02.08.2018 14:23
Добрый день! Больше года страдаю вегетативной дисфункцией (как говорят врачи). Больше года назад всё началось с того, что у меня было чувство, будто голова как в тумане, как во сне, но при этом хорошо работала ии соображала. Я делала МРТ, доплерографию сосудов головы и шеи, РЭГ, ЭЭГ. Сказали, что повышен тонус сосудов, а МРТ показало гипоплазию правой позвоночной артерии. Мне выписали такие таблетки - пантогамм для начала. Начала их пить, но мне стало хуже - стала неметь левая часть лица и появилась сильная слабость. Я их бросила, вроде прошло. Больше не пила никакие таблетки, у меня стало чувство, будто в голове прямо сужаются сосуды и сейчас упаду в обморок, как будто в голове воздух перекрывали. Мне выписали кавинтон, но он тоже не помог - сосуды стали сужаться в голове с двойным упорством, тоже бросила. Тогда назначили мексиприм. С одной выпитой таблетки мне стало намного-намного хуже - потеря концентрации внимания, такое ощущение нереальности стало, будто всё понимаю, но при этом не могу сосредоточиться, будто плохое зрение и хочется напрячь глаза (но зрение хорошее, я проверяла), и при этом голова как будто во сне, в туманном состоянии. Появилась жуткая усталось и постоянная зевота. Какими препаратами вообще можно облегчить эти страдания? Я вроде и спортом занимаюсь, и гуляю, и жизни радуюсь, но все симптомы ухудшают качестве жизни.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Кристина!
Если уж говорить серьезно, то "вегетососудистая дистония" или "ВСД" - это всего лишь синдромальная симптоматика, а не самостоятельный диагноз. ВСД не определена сегодня в Международном Классификаторе Болезней (МКБ-10 Пересмотра) как самостоятельная нозологическая единица, и соответственно, он не имеет своего статистического кода. Поэтому самого этого диагноз "ВСД" - не существует сегодня в природе, и грамотные врачи-специалисты должны это знать!
На самом деле, все вегетативные расстройства проявляющиеся в нарушении регуляции сердечно-сосудистой, дыхательной, опорно-двигательной, сосудистой или других систем организма, могут быть составной частью целого ряда болезненных состояний: гипертоническая болезнь, эндокринные нарушения, хроническая ишемическая болезнь сердца, тревожно-невротический синдром и т.д. В том случае, когда этот несуществующий псевдо-диагноз, все же выставляется пациентам по старинке (и как правило, непрофильными врачами – неврологом, терапевтом или кардиологом), и только на основании симптомокомплекса, более характерного для соматоформной дисфункции вегетативной нервной системы, в обязательном порядке необходима дополнительная и очная консультация у профильного специалиста - врача-психотерапевта. Во-первых, для постановки соответствующего уточненного диагноза, а во-вторых, для проведения дальнейшего профильного лечения, в основе которого, как правило, лежит комплексная психотерапевтическая программа, и желательно, в ключе экзистенциальной или когнитивно-поведенческой терапии, в формате очной работы с врачом-психотерапевтом, а не голое и однобокое медикаментозное назначение (монотерапия), которое никогда не решит проблему, и не приведет вас к положительной динамике.
Отсюда и главная задача: найти квалифицированного и грамотного (лучше очного) врача психотерапевта-психиатра, и начать работать совместно со специалистом строго по индивидуальному плану, составленному врачом конкретно для Вас.
Доброго Вам здоровья!
Время создания: 02 Августа 2018 20:03
Оценок: 0
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Рейтинг. Соболь Андрей Аркадьевич
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Уточните – как и после чего появились эти проблемы? Не предшествовали ли их появлению стрессы, психо-эмоциональные нагрузки? Не испытываете ли Вы чувство тревоги, беспокойства или страха? Нет ли среди черт Вашего характера таких, как избыточная тревожность, мнительность?
Время создания: 02 Августа 2018 20:12
Оценок: 0
Мнение зала, форум (2)
Похожие вопросы, темы (10)
Кристина | (Тамбов) | 03.08.2018 11:00
Андрей Аркадьевич, стрессы конечно были, когда начала работать. До этого у меня и в помине ничего подобного не было, вообще никогда этим не страдала. А год назад, может даже побольше, стало всё это беспокоить и вот никак не могу даже симптомы вылечить
   
Проблема может иметь невротическую природу. Найдите возможность обсудить ее с врачом-психотерапевтом.
      

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
22.12.2010
14:18
Артем :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 5
Сообщений: 44
12.05.2015
10:00
Артем :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 1
Сообщений: 45
17.07.2018
15:48
Олег :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 2
Сообщений: 38
26.07.2019
17:14
Наталия :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 2
Сообщений: 32
15.08.2012
02:00
Ольга :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 7
Сообщений: 21
09.12.2015
15:56
Надежда :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 5
Сообщений: 23
10.08.2012
18:27
Илья :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 3
Сообщений: 24
12.03.2009
13:26
Нелли :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 1
Сообщений: 25
23.06.2018
22:23
Мурад :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 5
Сообщений: 20
13.09.2012
16:45
Владимир :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 5
Сообщений: 18