ЧЕМ ЛЕЧИТЬ ВЕГЕТАТИВНУЮ ДИСФУНКЦИЮ

№1023182 Чем лечить вегетативную дисфункцию
Кристина Жен., 25 лет. Тамбов
Добрый день! Больше года страдаю вегетативной дисфункцией (как говорят врачи). Больше года назад всё началось с того, что у меня было чувство, будто голова как в тумане, как во сне, но при этом хорошо работала ии соображала. Я делала МРТ, доплерографию сосудов головы и шеи, РЭГ, ЭЭГ. Сказали, что повышен тонус сосудов, а МРТ показало гипоплазию правой позвоночной артерии. Мне выписали такие таблетки - пантогамм для начала. Начала их пить, но мне стало хуже - стала неметь левая часть лица и появилась сильная слабость. Я их бросила, вроде прошло. Больше не пила никакие таблетки, у меня стало чувство, будто в голове прямо сужаются сосуды и сейчас упаду в обморок, как будто в голове воздух перекрывали. Мне выписали кавинтон, но он тоже не помог - сосуды стали сужаться в голове с двойным упорством, тоже бросила. Тогда назначили мексиприм. С одной выпитой таблетки мне стало намного-намного хуже - потеря концентрации внимания, такое ощущение нереальности стало, будто всё понимаю, но при этом не могу сосредоточиться, будто плохое зрение и хочется напрячь глаза (но зрение хорошее, я проверяла), и при этом голова как будто во сне, в туманном состоянии. Появилась жуткая усталось и постоянная зевота. Какими препаратами вообще можно облегчить эти страдания? Я вроде и спортом занимаюсь, и гуляю, и жизни радуюсь, но все симптомы ухудшают качестве жизни.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Кристина!
Если уж говорить серьезно, то "вегетососудистая дистония" или "ВСД" - это всего лишь синдромальная симптоматика, а не самостоятельный диагноз. ВСД не определена сегодня в Международном Классификаторе Болезней (МКБ-10 Пересмотра) как самостоятельная нозологическая единица, и соответственно, он не имеет своего статистического кода. Поэтому самого этого диагноз "ВСД" - не существует сегодня в природе, и грамотные врачи-специалисты должны это знать!
На самом деле, все вегетативные расстройства проявляющиеся в нарушении регуляции сердечно-сосудистой, дыхательной, опорно-двигательной, сосудистой или других систем организма, могут быть составной частью целого ряда болезненных состояний: гипертоническая болезнь, эндокринные нарушения, хроническая ишемическая болезнь сердца, тревожно-невротический синдром и т.д. В том случае, когда этот несуществующий псевдо-диагноз, все же выставляется пациентам по старинке (и как правило, непрофильными врачами – неврологом, терапевтом или кардиологом), и только на основании симптомокомплекса, более характерного для соматоформной дисфункции вегетативной нервной системы, в обязательном порядке необходима дополнительная и очная консультация у профильного специалиста - врача-психотерапевта. Во-первых, для постановки соответствующего уточненного диагноза, а во-вторых, для проведения дальнейшего профильного лечения, в основе которого, как правило, лежит комплексная психотерапевтическая программа, и желательно, в ключе экзистенциальной или когнитивно-поведенческой терапии, в формате очной работы с врачом-психотерапевтом, а не голое и однобокое медикаментозное назначение (монотерапия), которое никогда не решит проблему, и не приведет вас к положительной динамике.
Отсюда и главная задача: найти квалифицированного и грамотного (лучше очного) врача психотерапевта-психиатра, и начать работать совместно со специалистом строго по индивидуальному плану, составленному врачом конкретно для Вас.
Доброго Вам здоровья!
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Уточните – как и после чего появились эти проблемы? Не предшествовали ли их появлению стрессы, психо-эмоциональные нагрузки? Не испытываете ли Вы чувство тревоги, беспокойства или страха? Нет ли среди черт Вашего характера таких, как избыточная тревожность, мнительность?